ВСЕ ФОТО

 

 
 

На обострение ситуации в Донбассе Следственный комитет России отреагировал возбуждением уголовного дела по факту артиллерийских обстрелов Донецкой области

© РИА Новости / Ирина Геращенко

 

 
 

По данному факту управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбуждено уголовное дело

Moscow-Live.ru

 

 
 

По словам Захарченко, ВСУ подтягивают технику и разворачивают артиллерию на линии соприкосновения

Reuters

На обострение ситуации в Донбассе Следственный комитет России отреагировал возбуждением уголовного дела по факту артиллерийских обстрелов Донецкой области. Дело возбуждено по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны, сообщается на сайте СК.

«В период с 4 по 6 февраля лицами из числа военнослужащих ВСУ и Нацгвардии Украины на территории Донецкой области произведены многочисленные артиллерийские обстрелы, в результате которых повреждены десятки жилых домов и административных зданий, а также линии электропередач и железнодорожный подвижной состав», — говорится в заявлении СК.

По данному факту управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 1 статьи 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

МИД Украины назвал условия введения военного положения

Путин обсудил с Меркель по телефону обострение ситуации на Украине

«Киевская власть продолжает незаконно, в нарушение минских договоренностей и вытекающих из них обязательств о прекращении огня, активно наращивать свое военное присутствие вдоль линии соприкосновения, стягивая туда дополнительные силы, в том числе подразделения 79-й отдельной десантной штурмовой бригады, а также националистические батальоны «Донбасс» и полка «Азов», — говорится в сообщении.

В ДНР говорят, что ВСУ готовятся к наступлению

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, отвечая на вопрос о потерях украинских силовиков с начала эскалации конфликта в Донбассе, заявил, что с начала обострения обстановки 200 человек погибли, 300 получили ранения.

«Данные разведки корпуса дают более 200 убитыми и около 300 ранеными», — цитирует Захарченко РИА «Новости».

По словам Захарченко, ВСУ подтягивают технику и разворачивают артиллерию на линии соприкосновения. «Сейчас обстановка тяжелая, противник подтягивает технику, разворачивает артиллерию, полевые кухни, перевозит штабы, это признаки подготовки к наступлению», — сказал журналистам Захарченко.

По его словам, ситуация на передовой тяжелая, «осложняется заморозками», но возможное наступление может стать последним для ВСУ.
«Возможно всем, все понятно, что для Порошенко единственный выход — это война, постараться военными действиями обратить на себя внимание всю мировую общественность и Европу, но мы готовы, наши войска прошли не только обучение, они уже 2,5 года воюют. Это будет последнее наступление Порошенко», — отметил глава ДНР.

При этом глава ДНР усомнился в готовности Киева ввести в Донбассе военное положение, о возможности которого заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Если они отменят АТО и введут военное положение, то лишатся кредитов, которые им дают. Думаю, они не пойдут на это», — отметил Захарченко.

В СНБО — что Россия перебрасывает в Донбасс подкрепление и провоцирует эскалацию боев

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Россия активно перевозит в Донбасс технику, оружие, боеприпасы, снаряжение и горюче-смазочные материалы. Все это завозится организованно и планомерно практически в ежедневном режиме, как автомобильными, так и железной дорогой, приводит заявление Турчинова УНИАН.

Среди военной техники Турчинов упомянул танки, реактивные системы залпового огня, боевые машины пехоты (БМП), многоцелевые бронетранспортеры (МТЛБ), реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град», а также самоходные артиллерийские установки (САУ) 2С7 «Пион» (203 мм), 2А36 «Гиацинт» (152 мм), которые были переброшены за последние трое суток.

«Подкрепление предоставляется российским гибридным войсками вдоль всей линии разграничения», — отметил Турчинов, подчеркнув, что в российских военкоматах ведется неприкрытая работа по вербовке контрактников для участия в боевых действиях на востоке Украины. По мнению Турчинова, «все это может свидетельствовать о готовности России к дальнейшей эскалации боевых действий на Донбассе».

С 29 января у линии соприкосновения в Донбассе обстановка резко обострилась. Обе стороны конфликта — сепаратисты и украинские силовики — понесли потери в живой силе, есть убитые и раненые среди мирного населения. Многие жилые дома и объекты жизнеобеспечения повреждены. По данным ЮНИСЕФ, более 17 тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи детей, остались без света, воды и отопления в сильные морозы.

Власти Украины 31 января объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке под Донецком, поскольку жители города остались без воды, тепла и света. 5 февраля в город вернули теплоснабжение и электричество.

Президент России Владимир Путин объяснил обострение конфликта желанием украинских властей «вышибить» денег из Евросоюза, из США и международных финансовых институтов, «представляя себя в качестве жертвы агрессии».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям