Российский авианосный крейсер «Адмирал Кузнецов»

Reuters

Палубная авиация крейсера «Адмирал Кузнецов» выполняет полёты в воздушном пространстве Сирии для изучения театра военных действий, заявил «Интерфаксу» в пятницу российский военно-дипломатический источник. Ранее о полетах палубных модификаций Су-33 и МиГ-29 сообщали американские источники.

Самолеты с борта авианосца готовы нанести удары в любой момент, подчеркнул собеседник российского агентства: «Корабельная авианесущая группировка, в состав которой входят
авианосец «Адмирал Кузнецов», атомный крейсер «Петр Великий» и фрегат
«Адмирал Григорович» непрерывно ведёт подготовку к нанесению ударов по
террористам и готова к началу операции в любой момент времени».

Присутствующие у побережья Сирии российские разведывательные корабли ведут активную разведку: «Вскрываются новые объекты террористов для выдачи целеуказаний
морской авиации и вооружённому крылатыми ракетами «Калибр» фрегату
«Адмирал Григорович», — сказал источник.

Накануне собеседники в Пентагоне ожидали начала в скором времени российских
массированных комбинированных авиа- и ракетных ударов по целям в Сирии, к которым подключится авиация с борта единственного российского авианосца. Американская сторона указывала, что российские палубные истребители выполняют полеты над Сирией с боекомплектом.

В августе два российских малых ракетных корабля «Серпухов» и
«Зеленый дол» нанесли из акватории Средиземного моря по террористам в
Сирии три удара ракетами «Калибр».

Восточную часть сирийского города Алеппо, который до войны был самым населенным в стране, контролируют террористические группировки. Сирийская армия ведет наступление, пытаясь взять под контроль эту часть города. С 20 по 22 октября в Алеппо действовала гуманитарная пауза. 23 октября сирийские правительственные войска возобновили наступление на юге города, сумев установить контроль над важными высотами и объектами.

Тем временем Москва формально продолжает соблюдать режим прекращения огня. Генеральный штаб ВС РФ 28 октября обратился к президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину с просьбой возобновить авиаудары по боевикам в восточной части Алеппо, отмечая, что сирийская оппозиция, воспользовавшись затишьем, перешла в наступление. Однако Путин посчитал возобновление авиаударов нецелесообразным. 4 ноября он поручил ввести однодневную гуманитарную паузу в Алеппо.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям