ВСЕ ФОТО

 

 
 

СМИ узнали, где готовили взрывы задержанные в Петербурге террористы

© РИА Новости / ФСБ РФ

 

 
 

Задержанные в Петербурге семеро связанных с ИГ террористы готовили взрывы в двух торговых центрах — «Галерея» и «Академпарк»

© РИА Новости / ФСБ РФ

 

 
 

Накануне ФСБ сообщила о задержании десяти выходцев из стран Центральной Азии в Москве и Петербурге. Какие объекты они хотели атаковать в столице, пока неизвестно

© РИА Новости / ФСБ РФ

Задержанные в Петербурге семеро связанных с ИГ террористы готовили взрывы в двух торговых центрах — «Галерея» и «Академпарк», сообщает «Фонтанка». Накануне ФСБ сообщила о задержании десяти выходцев из стран Центральной Азии в Москве и Петербурге. Какие объекты они хотели атаковать в столице, пока неизвестно.

Питерское издание утверждает, что сотрудники ФСБ вели за подозреваемыми негласное наблюдение, в ходе которого был установлен ночной клуб в Петербурге, используемый для встреч. 12 ноября террористов задержали на съемной квартире в доме на улице Софьи Ковалевской в Калининском районе Петербурга. В жилище подозреваемых оперативники заходили вместе с бойцами «Град», а в квартире нашли автоматы Калашникова и взрывчатку. Среди задержанных — уроженцы Узбекистана и Киргизии.

Ночь на 13 ноября подозреваемые провели в кабинетах следственной службы УФСБ на Литейном, 4. «Фонтанка» утверждает, что они «ревностно придерживаются» идеологии запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», а один из исламистов признался, что воевал в Сирии.

Подозреваемые задержаны на двое суток в рамках уголовного дела по терроризму и большинство из них дают признательные показания. Оперативники узнали, что группа собиралась совершить взрывы в торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки.

Накануне в Петербурге из-за звонка о бомбе эвакуировали жилой дом, но ничего подозрительного там не нашли.

Накануне ФСБ сообщила о задержании группы террористов по нескольким адресам в Москве и Петербурге. Сообщалось, что при них нашли четыре мощных самодельных бомбы. По телевидению показали предоставленные силовиками кадры оперативной съемки: в СМИ попало признание одного из террористов.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям