Социологи: к 8 марта цветет и вырастает все — цветы, внимание, чувства и цены

Moscow-Live.ru

В преддверии 8 марта продажи в магазинах традиционно увеличиваются. Мужчины стремятся порадовать своих родных, знакомых, малознакомых и вообще незнакомых женщин знаками внимания и разнообразными подарками. Разумеется, цветы стоят тут на первом месте. Подарочные букеты неизменно пользуются повышенным спросом накануне праздника.

Спрос на цветы накануне 8 марта возрастает в 20-25 раз, а цена — на 50%, что объясняется не столько жадностью продавцов, сколько резко возрастающим объемом работы: приходится привлекать дополнительные трудовые ресурсы, идти на риски, связанные с логистикой и сохранностью скоропортящегося продукта, кроме того, до 90% цветочной продукции в России завозится из-за рубежа, а там закупочные цены формируются по принципу аукциона и возрастают накануне праздников. Но даже несмотря на тяжелую финансовую ситуацию в стране, россияне в эти дни цветы раскупают. За два-три дня цветочный киоск или салон обычно делает свою месячную выручку, передает «Интерфакс». Даже несанкционированная цветочная торговля, которая особенно активизируется накануне праздника, на выручку игроков рынка не оказывает существенного влияния.

Что касается цветочных предпочтений россиян, то за последние годы они серьезно изменились, но уменьшилось количество цветов в букете. Лидером продаж традиционно остаются тюльпаны. На их долю приходится до 60% продаж на 8 марта. В среднем стоимость букета не превышает 1 тыс. рублей.

А вот на подарках в этом году россияне решили сэкономить. Особенно на тех, что приобретаются через интернет. Средний размер чеков при общем росте их количества в большинстве популярных категорий товаров сократился по сравнению со средними показателями февраля или остался неизменным.

Оказывается, подарки на 8 марта покупает больше женщин
Россияне стали покупать меньше и дешевле

Кроме цветов в топ подарков к 8 марта входят конфеты, парфюмерия, косметика и бижутерия, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Половина россиян (52%) планирует в этот день преподнести близким женщинам цветы: среди мужчин эта доля составляет 65%, среди женщин — 41%.

Дарить подругам и родственницам парфюмерию и косметику намерены 31% опрошенных (37% среди женщин, 25% среди мужчин).

Конфеты, спиртное и деликатесы подарят 23% респондентов (29% женщин, 16% мужчин).

Сувенирам отдали предпочтение 15% принявших участие в опросе (среди женщин — 22%, среди мужчин — 7%).

11% намерены подарить деньги (13% среди мужчин и 9% среди женщин).

15% опрошенных мужчин намерены подарить билеты на концерт.

9% всех опрошенных и 18% среди мужчин планируют преподнести близким женщинам ювелирные украшения.

5% среди всех опрошенных (9% мужчин и 3% женщин) хотят подарить мобильные телефоны.

А 9% опрошенных мужчин признались, что не будут ничего дарить в Международный женский день.

Россияне стали покупать меньше и дешевле

Россияне стали меньше покупать онлайн в сегментах косметики, парфюмерии, украшений и цветов, а в сегменте электроники стали больше покупать дешевой техники. Неизменными остались расходы на одежду, аксессуары, книги, сувениры и товары для хобби, отмечают аналитики «Яндекс.Кассы» и «Яндекс.Маркета».

Наибольший рост продаж в интернете перед 8 марта наблюдается в сегменте косметики и парфюмерии — плюс 29%. Спрос на украшения и бижутерию увеличился на 18%, продажи цветов накануне праздника подросли на 17%, одежды — на 12%, книг — на 10%, бытовой техники и электроники — на 9%.

Если же смотреть на продажи в традиционных оффлайн-магазинах, то рост спроса на бытовую технику, гаджеты и ювелирные изделия увеличился в среднем на 25-30%, а вот спрос на цветы — в разы.

Средний чек на бытовую технику в период праздников сократился, то есть из-за кризиса женщинам стали дарить недорогие бытовые приборы. Средняя покупка через интернет в этом сегменте в преддверии 8 марта составила 2852 руб.

Смартфонами и ноутбуками покупатели интересовались в эти дни не больше обычного.

А вот техника для красоты пользовалась ажиотажным спросом. Посещаемость раздела фенов возросла на 79%, напольных весов и эпиляторов — на 61% и 42% соответственно. Спросом также пользуются кухонная техника, беспроводные пылесосы и цифровые подарки: смарт-гаджеты, фитнес-браслеты или подписки на онлайн-кинотеатры, передает ТАСС.

Подарки на 8 марта покупают около 64% женщин и только 53% мужчин

Необычную статистику к 8 марта представили платежная система PayPal и исследовательское агентство Data Insight. Оказывается, в России подарки на 8 марта покупают больше женщины (64%), нежели мужчины (только 53%).

Как следует из опроса, женщины и на остальные праздники чаще мужчин делают подарки своим детям и внукам (40% опрошенных женщин против 25% среди мужчин), друзьям и их детям (23% женщин, 18% мужчин), коллегам (16% женщин, 13% мужчин). Кроме того, женщины чаще признаются, что делают подарки самой себе — 30% против 22%.

Женщины чаще мужчин заказывают подарки и в интернете, сообщает РБК. Около 25% опрошенных женщин заявили, что приобретают покупки только или преимущественно онлайн, среди мужчин так ответили 18% опрошенных.

Это объясняется тем, что доля женской аудитории у интернет-магазинов больше — их использует 73% женщин против 65% мужчин. Для оплаты товаров и услуг интернет используют 72% женщин и 68% мужчин, для сравнения товаров — 80% против 75%, а для выбора места покупки — 72% против 69%.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям