Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что у гостей республики достаточно поводов для веселья, поэтому употреблять алкоголь им не хочется

Парламент Чеченской Республики

 

 
 

Ранее Кадыров поручил Даудову провести тщательное расследование происшествия и пообещал, что «задержанным за рулем в нетрезвом виде не будет никакой пощады»

Парламент Чеченской Республики

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что у гостей республики достаточно поводов для веселья, поэтому употреблять алкоголь им не хочется. Ранее, как сообщил глава региона Рамзан Кадыров, все предприниматели, владевшие лицензией на продажу алкоголя в Чечне, добровольно от нее отказались после резонансного ДТП, случившегося по вине пьяного водителя.

«Нисколько не сомневаюсь, что гостям и без того у нас действительно и по-настоящему так весело, что желания вызывать еще искусственную «радость» у них просто не возникает», — объяснил Даудов (цитата по РИА «Новости»). Он также выразил сомнение в том, что отказ 16 предпринимателей от продажи спиртного может повлиять на бюджет республики.

При этом спикер местного парламента исключил возможность нелегального ввоза спиртных напитков на территорию Чечни. «Нелегальный оборот чаще всего обуславливается полным запретом, а у нас действует только ограничение на продажу спиртного», — объяснил он.

Накануне Рамзан Кадыров пояснил журналистам, что власти Чечни не запрещали продажу алкогольной продукции на территории республики после ДТП с участием пьяного водителя, по вине которого погибли восемь человек, и не будут этого делать.

«Мы никому не будем запрещать продажу, у нас есть закон для этого. Мы можем только советовать», — подчеркнул глава республики. По словам Кадырова, местные предприниматели по личной инициативе отказались продавать алкоголь в регионе после его обращения к общественности, бизнесу и духовенству в связи с резонансной аварией.

Кадыров добавил, что после трагедии на трассе «Кавказ» негативное отношение к нетрезвым водителям в самом непьющем регионе РФ еще более усилилось, «дело вызвало огромный резонанс в республике и продавать алкоголь стало практически нереально».

До этого сообщалось, что в Чечне владельцы всех магазинов по продаже алкогольной продукции прекратили свою деятельность. По данным СМИ, после ДТП с большим числом жертв, произошедшего на въезде в Грозный 27 ноября, все владельцы республиканских торговых точек, где продают алкоголь, были приглашены на встречу с главой местного парламента, руководителем оперативного штаба по снижению аварийности на дорогах Магомедом Даудовым. После этой встречи все бизнесмены отказались от выданных лицензий. При этом сообщалось, что власти Чечни пообещали помочь предпринимателям в перепрофилировании бизнеса.

Ранее Кадыров поручил Даудову провести тщательное расследование происшествия и пообещал, что «задержанным за рулем в нетрезвом виде не будет никакой пощады». По данным чеченского лидера, в результате лобового столкновения автомобилей Ford Focus и ВАЗ-21014 и столкновения с Lada Priora погибли семеро: водитель Ford, две девочки в возрасте 10 и 14 лет, а также девушка и еще трое мужчин, а еще один мужчина позднее скончался в больнице.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям