Специалисты проводят вакцинацию людей, контактировавших со студенткой Московского государственного университета имени Ломоносова, умершей на прошлой неделе от менингита

Global Look Press

Специалисты проводят вакцинацию людей, контактировавших со студенткой Московского государственного университета имени Ломоносова, умершей на прошлой неделе от менингита. Об этом, как передает ТАСС, сообщила журналистам в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее сообщалось, что 27 ноября в московской больнице от менингококковой инфекции скоропостижно скончалась студентка второго курса факультета государственного управления МГУ.

«Все необходимые меры и в институте, и в семейном очаге были приняты своевременно и в полном объеме. На сегодняшний день завершается иммунизация всех контактных лиц», — рассказала Попова. «Самое главное — ответственно отнестись к этим мероприятиям. Нужно привиться», — добавила глава Роспотребнадзора, которую цитирует «Интерфакс».

После того как стало известно о смерти девушки, более 200 студентов, подвергшихся риску заражения, были временно переведены на дистанционное обучение.

Председатель студенческого совета факультета госуправления Мария Алаева уточнила ТАСС, что для контактной группы были отменены все занятия до понедельника, 5 декабря. «Контактная группа — весь второй курс, включая академическую группу, где училась умершая студентка, это порядка 150 человек, и студенты, которые с ней контактировали, — еще 70 человек», — сказала она.

«До понедельника это продлится. В понедельник будет понятно, что делать дальше», — заключила председатель студсовета, подчеркнув, что занятия отменены для перестраховки, вспышки инфекции нет, как и новых случаев заболевших.

В университетской клинике МГУ также сообщили, что угрозы эпидемии менингита в вузе нет. Директор лечебного заведения академик РАН Армаис Камалов заверил ТАСС, что это «единичный случай».

Менингококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Инфекцией можно заразиться от человека с клиническими проявлениями болезни, а также от человека — носителя менингококков. Инкубационный период при менингококковой инфекции длится от одного до 10 дней, в среднем два-три дня.

Менингококковый менингит обычно начинается с озноба и повышения температуры до 38-40 градусов. Общее состояние больного резко ухудшается, он испытывает сильные головные боли, отмечается светобоязнь. Наблюдаются также специфические симптомы: горячая на ощупь кожа, ригидность затылочных мышц, двигательное беспокойство.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям