Начальник второго управления ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов отказался от первоначальных признательных показаний, которые дал после своего ареста

Global Look Press

 

 
 

Версия следствия в отношении Михайлова такова: считается, что он вместе со своим подчиненным Дмитрием Докучаевым, используя служебное положение и свои возможности как сотрудников ЦИБ, получал доступ к различного рода информации

Global Look Press

Начальник второго управления ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов отказался от первоначальных признательных показаний, которые дал после своего ареста, сообщает «Росбалт» со ссылкой на осведомленный источник. Накануне адвокат другого задержанного в рамках резонансного расследования — главы группировки хакеров «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева — заявлял, что тот отрицает связи с ФСБ.

«Росбалт» часто транслирует версии силовых ведомств по ходу расследования резонансных преступлений. В этот раз источник заявил, что «дело Михайлова» официально никак не связано с расследованием в отношении создателей группировки хакеров «Шалтай-Болтай».

Версия следствия в отношении Михайлова такова: считается, что он вместе со своим подчиненным Дмитрием Докучаевым, используя служебное положение и свои возможности как сотрудников ЦИБ, получали доступ к различного рода информации. Ее они за вознаграждение передавали Руслану Стоянову (на момент ареста работал в «Лаборатории Касперского») и сотруднику еще одной компании, занимающейся проблемой компьютерной безопасности. Те переправляли сведения, полученные от Михайлова и Докучаева, знакомым за рубежом, которые тесно сотрудничали с иностранными спецслужбами.

«Это не разовая история, такая деятельность велась как минимум семь лет и наносила существенный вред интересам Российской Федерации», — отметил источник агентства.

Он также заявил, что дело «Шалтая-Болтая» «гораздо проще, чем его представляют журналисты», и связи с ФСБ в нем нет.

Накануне об отсутствии контактов с ФСБ заявлял порталу Znak.com адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы Владимира Аникеева — Льюиса, предполагаемого создателя «Шалтая-Болтая». «Арестованные сотрудники ФСБ никакого отношения к делу не имеют, он с ними не знаком», — утверждал Коблев.

«Росбалт» одним из первых сообщил о задержании первого «шалтаевца» Владимира Аникеева. Источники портала уверяли, что причиной ареста хакера стала утечка переписки помощника президента РФ Владислава Суркова. Портал «Фонтанка» 3 февраля, ссылаясь на собственные источники, транслировал другую версию: аресты якобы связаны с размещением кибермошенниками на электронной бирже переписки сотрудников Министерства обороны в 2015 году. Это «задело» главу ведомства Сергея Шойгу, и после этого власти объявили на хакеров охоту.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям