Верховный суд Крыма оставил под стражей заместителя председателя запрещенного в России объединения «Меджлис крымско-татарского народа» Ахтема Чийгоза, арестованного по обвинению в организации массовых беспорядков

©РИА Новости /Андрей Иглов

Верховный суд Крыма оставил под стражей заместителя председателя запрещенного в России объединения «Меджлис крымско-татарского народа» Ахтема Чийгоза, арестованного по обвинению в организации массовых беспорядков у здания парламента республики в феврале 2014 года. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов на своей страничке в Twitter.

По его словам, суд счел, что обстоятельства, влияющие на меру пресечения арестованного, «не изменились», поэтому ходатайство защиты о его освобождении из-под стражи «в отсутствие доказательств вины Чийгоза в исследованных вещдоках и допросах свидетелей» было отклонено. Суд оставил Чийгоза под арестом до 8 апреля.

На нынешнем заседании стороны процесса изучали представленные прокурором вещдоки — видеозаписи с места массовых беспорядков перед зданием республиканского парламента 26 февраля 2014 года, передает«Радио Свобода».

31 января в суде по этому делу в качестве свидетеля стороны обвинения был допрошен глава республики Сергей Аксенов.

Чийгоза задержали в Симферополе в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием республиканского парламента 26 февраля 2014 года, когда между сторонниками и противниками присоединения Крыма к России произошла потасовка, в результате которой два человека погибли и около 80 были ранены.

По версии следствия, Чийгоз являлся одним из организаторов массовых беспорядков под стенами Верховного совета (ныне Госсовета) Крыма.

Верховный суд Крыма в конце апреля 2016 года признал «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям