Суд принял во внимание, что в Федеральный список экстремистских материалов этот лозунг внесен с восклицательным знаком, а в опубликованной Паньковым фразе восклицательного знака не было. Правоохранительные органы намерены обжаловать решение суда

Архив NEWSru.com

Новочебоксарский городской суд Чувашии постановил прекратить административное дело , возбужденное в отношении члена чувашского отделения партии ПАРНАС Дмитрия Панькова, сообщает «Русская служба ВВС».

Панькова обвиняли в распространении экстремистских материалов за репост фотографии депутата Госдумы от «Единой России» Виталия Милонова с подписью, содержавшей лозунг «Православие или смерть».

Суд принял во внимание, что в Федеральный список экстремистских материалов этот лозунг внесен с восклицательным знаком, а в опубликованной Паньковым фразе восклицательного знака не было. Правоохранительные органы намерены обжаловать решение суда.

Сам Паньков в Facebook подтвердил, что суд не захотел признать его экстремистом. «Решение суда очень неожиданное! Звучит даже слово — сенсация. Мы до конца были уверены, что такой приговор невозможен. При статистике в 0,2% оправдательных приговоров, у нас и шансов было именно столько», — отметил он. «Но чудо состоялось! Что тому причиной, я сам точно не знаю», — добавил оппозиционер.

На днях суд Чувашии оштрафовал координатора «Открытой России» Дмитрия Семенова за два сделанных в 2013 и 2014 годах репоста фотографии Милонова, на которой он изображен в футболке с экстремистским лозунгом «Православие или смерть». Семенова признали виновным по двум административным делам по статье по статье 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Он был приговорен к штрафу в 1000 рублей за репост 2014 года и к такому же штрафу за репост 2013 года. Аналогичное дело на Панькова завели 11 ноября.

В 2010 году Черемушкинский суд Москвы признал слоган «Православие или смерть» экстремистским. Спустя год Люблинский суд Москвы не нашел в слогане признаков разжигания розни.

Депутат Милонов и ранее неоднократно говорил, что не видит в лозунге экстремизма, однако лозунг по-прежнему остается в федеральном списке экстремистских материалов под номером 865.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям