Суд Симферополя арестовал еще двух фигурантов дела о подготовке диверсий в Крыму

Киевский районный суд г.Симферополя

 

 
 

Дмитрий Штыбликов

© РИА Новости / ФСБ РФ

Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца еще двух фигурантов дела о подготовке диверсий на объектах инфраструктуры Крыма. Об этом РИА «Новости» сообщили в судебной инстанции.

10 ноября Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ сообщила о задержании в Севастополе диверсионно-террористической группы Министерства обороны Украины. Тогда были арестованы трое подозреваемых, которые дали признательные показания.

В суде пояснили, что еще двое украинских разведчиков были арестованы на прошлой неделе, однако известно об этом стало только в понедельник, 21 ноября.

Один из арестованных — полковник Главного разведуправления Украины Алексей Стогний, второй — украинский офицер Глеб Шаблий, сообщили в суде.
Судебное заседание прошло в закрытом режиме.

Стогния и Шаблия взяли на прошлой неделе, допрос задержанных показали в программе «Вести недели с Дмитрием Киселевым» на телеканале «Россия 1». Арест предполагаемых украинских разведчиков подтвердил «Интерфаксу» в понедельник источник, знакомый с ситуацией.

Стогний и Шаблий «работали по легенде» — вели бизнес в Крыму

Полковник, старший офицер 13-го отдела первого департамента Главного управления разведки Минобороны Украины Стогний и капитан второго ранга, офицер третьего отдела первого департамента ГУР Минобороны Украины Шаблий сообщили, что работали по легенде — вели бизнес в Крыму. В действительности же они занимались разведывательной деятельностью.

«Задача — объекты, инфраструктура, корабли Черноморского флота, анкетные данные на офицеров, которые проходят службу на Черноморском флоте», — рассказал Стогний. Как в свою очередь поведал Шаблий, по указанию руководства Главного управления разведки Министерства обороны Украины он выполнял разведывательные задания.

Спецслужбы установили связь Шаблия и Стогния с тремя диверсантами, которых задержали ранее, отметил источник РИА «Новости» в суде. «Все пятеро задержанных являются участниками одной диверсионной группы, действующей в Севастополе», — подчеркнул собеседник агентства. По данным следствия, украинские разведчики работали в Крыму под прикрытием. Они вели наблюдение за объектами Черноморского флота, а также планировали диверсии на инфраструктурных объектах.

«Да, задержаны еще два человека. Это одна группа с задержанными ранее тремя. Все арестованы. Статья серьезная», — сказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Ранее Ленинский суд Севастополя санкционировал арест на два месяца трех граждан Украины — Дмитрия Штыбликова, Алексея Бесарабова и Владимира Дудко. В ФСБ сообщали, что у задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и «другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий».

Как сообщалось, арестованные «диверсанты» Алексей Бесарабов и Дмитрий Штыбликов на допросе признались, что служат в Главном управлении разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины, а их целью в Крыму был сбор разведывательных данных и подготовка диверсий.

14 ноября ФСБ обнародовала видео допроса. На ролике Штыбликов, в частности, признался, что собирал информацию для совершения диверсий в Крыму. Мужчина также рассказал, что для легализации на полуострове он устроился работать в подразделение Минобороны РФ в качестве гражданского лица.

В свою очередь Алексей Бесарабов сообщил, что является военнослужащим Минобороны Украины. По словам мужчины, он проходил службу в информационно-аналитическом отделе морского разведцентра ВМС этой страны в Одессе, а также в отделе специальной разведки разведуправления штаба ВМС.

В Киеве прогнозируют новые задержания украинских «диверсантов»

В Минобороны Украины информацию о «диверсантах» называли «очередным фейком российских спецслужб». В Киеве утверждают, что «никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет».

Комментируя задержания Алексея Стогния и Глеба Шаблия, пресс-секретарь Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что речь идет о бывших военнослужащих, чьи дела хранятся в военных комиссариатах.

«ФСБ просто приходит в военные комиссариаты, где хранятся личные дела этих офицеров запаса, чтобы поднимать их, а затем публично назначать «украинскими диверсантами». Понятно, что эти люди имеют какую-то подготовку, но они не являются действительными военнослужащими, в том числе ВСУ», — приводит слова Лысенко телеканал «112 Украина».

Спикер Минобороны подчеркнул, что в военном ведомстве прогнозируют, что «будут еще задержания».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям