Ленинский районный суд Кирова огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному, снова признав его виновным в хищении более 10 тыс. кубометров леса у предприятия «Кировлес»

© РИА Новости / Максим Богодвид

 

 
 

Алексей Навальный

Reuters

Ленинский районный суд Кирова огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному, снова признав его виновным в хищении более 10 тыс. кубометров леса у предприятия «Кировлес». Об этом судья Алексей Втюрин объявил в среду, 8 февраля, зачитывая приговор. Прямая трансляция из зала суда ведется на канале Newcaster.TV в YouTube.

Навальный организовал хищение чужого имущества, «разработал преступный план по хищению чужого имущества», говорится в приговоре.

Пользователи YouTube имели возможность комментировать происходящее в режиме реального времени. Они отметили, что судья дословно воспроизводит старый приговор. В Twitter Навального сообщается, что адвокат Ольга Давыдова, сверив приговор со старым текстом, пришла к выводу, что он совпадает не примерно, а «до запятой».

То есть не примерно, как старый приговор, а дословно и до запятой. Вот мы с Давыдовой сверяем со старым текстом pic.twitter.com/mFvEGDXPdN

— Alexey Navalny (@navalny) February 8, 2017

Вот вам следующая страница, которую будут зачитывать. Можете сами убедиться, что до буквы переписано pic.twitter.com/e8dqC9amrR

— Alexey Navalny (@navalny) February 8, 2017

Ранее гособвинение заявило, что вина Навального в растрате, которой государству был причинен ущерб, полностью доказана, при этом именно оппозиционер был организатором преступления. Прокурор считает, что оснований отправлять его в колонию нет, и попросил суд назначить условное наказание — пять лет условно и штраф 500 тысяч рублей. Второго фигуранта дела — Петра Офицерова — прокурор попросил приговорить также к условному сроку, но на четыре года со штрафом в 500 тысяч рублей.

Как сообщило РИА «Новости», по случаю вынесения приговора полиция усилила меры безопасности у Ленинского суда Кирова. Здание патрулируют наряды полиции, рядом припаркованы три полицейских автозака.

При первом рассмотрении дела в 2013 году суд приговорил Навального к пяти годам колонии общего режима, экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова как пособника к четырем годам, затем заменив им сроки на условные.

16 ноября 2016 года президиум Верховного суда РФ на
основании решения
Европейского суда отменил
обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

После повторного исследования материалов дела суд взял перерыв до 8 февраля для вынесения приговора.

Глава Фонда борьбы с коррупцией оппозиционер Алексей Навальный неоднократно заявлял, что выдвинутое против него обвинение в хищении «абсолютно лживое, полностью сфабрикованное и имеет политические мотивы», и «суд не может это игнорировать».

Приговор по «делу «Кировлеса» лишает Навального возможности принять участие в президентской кампании

Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила «Интерфаксу», что «согласно закону о выборах (президента) осужденный по тяжкой статье — а статья 160 Уголовного кодекса РФ является тяжкой — лишается права баллотироваться».

Согласно пункту 5.2 Федерального закона «О выборах президента»: не имеет права быть избранным президентом РФ граждане осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление, а также осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которых снята или погашена, — до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

Таким образом, Навальный не сможет претендовать на президентское кресло в ближайшее десятилетие, если суд не снимет с него судимость, сказала Михайлова, добавив, что Конституция РФ позволяет избираться всем гражданам, кроме тех, кто содержится в местах лишения свободы. «То есть в данном случае возникает юридическая коллизия», подытожила Михайлова.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям