Хайсер Джемилев

Фото: Аргументы Недели-Крым / YouTube

Сын депутата Верховной рады Украины, бывшего лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева Хайсер освободился из астраханской колонии. Он был осужден в России за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия.

Фотографию Джемилева и его родственников у выхода из колонии опубликовал в Facebook адвокат Николай Полозов. Как уточняет «Медиазона», Хайсера встречали его жена Решиле и мать Сафинар.

Хайсер Джемилев попал за решетку после того, как в мае 2013 года застрелил 44-летнего Февзи Эдемова, друга семьи и охранника. По словам защиты, это было убийство по неосторожности. Джемилев выстрелил из дома в сад из ружья, которое было зарегистрировано на его отца, и случайно попал в человека. Согласно материалам дела, он «тайком похитил» из дома отца в Бахчисарае карабин с оптическим прицелом и патроны к нему, а затем решил пострелять по птичкам. После того как жертвой его стрельбы стал Эдемов, Джемилев сам вызвал милицию и сознался в содеянном.

Инцидент произошел в Крыму, который на тот момент был территорией Украины. Когда Крым стал российским, Хайсеру Джемилеву предъявили обвинения по трем статьям: убийство, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и хищение оружия. Суд приговорил Джемилева-младшего к 5,5 года лишения свободы. В сентябре 2015 года Верховный суд РФ смягчил ему наказание до 3,5 года. 

Адвокат Николай Полозов, комментируя решение суда, отмечал, что суд юридически так и не объяснил, почему его подзащитного судили в России, хотя он совершил преступление на Украине против гражданина Украины, сам являясь гражданином этой страны.

К моменту вынесения приговора в июне 2015 года Хайсер Джемилев находился в СИЗО два года. В апреле 2016 года астраханский суд отказал ему в условно-досрочном освобождении. Тогда адвокат Джемилева обратил внимание, что его подзащитный по базам данных ФМС записан гражданином РФ, хотя в 2014 году официально отказывался от российского гражданства. В судебных документах он фигурирует как гражданин Украины, однако в колонию пришли документы на оформление паспорта РФ.

В мае 2015 года Хайсера Джемилева осудили за то же самое преступление и приговорили к трем годам и восьми месяцам лишения свободы. Из Киева направили в Москву запрос об экстрадиции, однако выдача так и не была оформлена.

Европейский суд по правам человека обязал российские власти освободить крымчанина, однако в РФ к этому решению не прислушались.

Напомним, отец Хайсера Джемилева, бывший глава меджлиса Мустафа Джемилев, обвиняется Россией в призывах к нарушению территориальной целостности РФ и объявлен в федеральный розыск. 26 апреля 2016 года Верховный суд Крыма признал экстремистской деятельность меджлиса крымских татар, лидеры которого в сентябре 2015 года выступили инициаторами блокады Крыма.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям