Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь утверждает, что в полиции потеряли материалы проверки по поводу нападения на ее мужа, социолога Сергея Мохового

Архив NEWSru.com

 

 
 

Напомним, на Сергея Мохового, издателя журнала «Археология русской смерти», напали в пятницу, 25 ноября, в Москве

Moscow-Live.ru

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь утверждает, что в полиции потеряли материалы проверки по поводу нападения на ее мужа, социолога Сергея Мохового.

«При том что вчера журналисты сразу из нескольких изданий дозвонились до ГУ МВД по Москве и там их заверили, что ведутся проверочные мероприятия, по факту это оказалось не так. Сегодня с утра мой муж приехал в районное ОВД, и там ему четко и однозначно сказали: материалов проверки у нас нет, все передано в Симоновскую межрайонную прокуратуру Москвы. После этого муж вместе с адвокатом Бадамшиным поехал туда. Каково же было удивление, когда дежурный прокурор на приеме сказал им, что материалов проверки у них тоже нет», — рассказала Соболь в Facebook.

По ее словам, адвокат Бадамшин уточнил эту информацию в канцелярии прокуратуры и утверждение о том, что материалы проверки не поступали, подтвердилось. Юрист ФБК также сообщила, что полицейские не торопятся выполнять какие-либо следственные действия.

«На пятый день после нападения никто из полиции так и не взял подробных объяснений ни у моего мужа, ни у соседей по дому, видевших нападавшего, не запросил документы из медучреждений. Про пробивание преступников по биллингу сотовой связи я вообще уж молчу. Это, походу, для наших ментов вообще космос. В общем, ни малейшего изменения со вчерашнего дня. Все открещиваются от ведения дела и тупо не хотят брать ответственность за него», — рассказала она.

Супруга пострадавшего социолога заявила, что расценивает действия ОВД как «намеренное покрывательство преступников и нежелание проводить расследование». «Кроме письменной жалобы в прокуратуру по факту бездействия полиции сегодня подали заявление в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела», — добавила она.

Напомним, на Сергея Мохового, издателя журнала «Археология русской смерти», напали в пятницу, 25 ноября, в Москве. Неизвестный поджидал его у подъезда и вколол неизвестный препарат, вызвавший кратковременную потерю сознания.

Одной из первоначальных версий причин нападения было расследование в отношении рынка ритуальных услуг, которое проводит Мохов. Позже Соболь сообщила, что, скорее всего, произошедшее связано с ее работой.

«Муж поговорил с людьми из ритуальных услуг и сейчас уверен на 99%, что это было не по этой линии. Плюс характер нападения слишком сложный для них, они обычно так сильно не заморачиваются. И у них есть «принцип», что нападают только на своей территории. Сам муж теперь склоняется к версии, что все же из-за моей деятельности», — рассказывала Соболь.

Основатель ФБК Алексей Навальный связал инцидент с расследованием, которым занималась Соболь: «Сегодня, спустя два дня после происшествия, обдумав все, мы считаем, что это нападение связано с профессиональной деятельностью Соболь и в первую очередь ее расследованиями против «повара Путина» — Евгения Пригожина».
«Соболь ведет текущее наше огромное дело против кампаний Пригожина в ФАСе. Она написала на него кучу заявлений. Любина деятельность, совершенно точно, встала ему в большие деньги — нужно платить чиновникам больше взяток за благоприятный исход разбирательств по жалобам. Мы, конечно, не можем на 100% утверждать, что за нападением стоит именно Пригожин и его люди. Однако утверждаем, что эта версия должна быть рассмотрена в первую очередь», — пояснил Навальный.

В качестве еще одного аргумента в пользу этой версии оппозиционер привел «явное нежелание правоохранительных органов расследовать дело, несмотря на его резонанс».

Евгений Пригожин известен своими крупными проектами в ресторанном бизнесе. Так, подконтрольная ему компания «Конкорд» ранее получила право на исполнение госконтракта по организации услуг питания в Петербурге и Москве, в том числе в школах и воинских частях. В январе 2016 года ФБК описывал схему, в результате которой компании, по данным фонда, аффилированные с Пригожиным, получили контракты на 40 млрд рублей на обслуживание военных городков. Бизнесмена также связывают с организацией и финансированием так называемой фабрики троллей в пригороде Петербурга Ольгино.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям