Мэрия Архангельска не согласовала проведение в воскресенье, 26 февраля, акции памяти российского оппозиционного политика Бориса Немцова

Moscow-Live.ru

Мэрия Архангельска не согласовала проведение в воскресенье, 26 февраля, акции памяти российского оппозиционного политика Бориса Немцова: планировался пикет с участием до 15 человек. Об этом FlashNord сообщил в субботу представитель городской администрации.

Заявку на проведение пикета в мэрию подало региональное отделение партии ПАРНАС. Организаторы хотели провести акцию у Соловецкого камня в парке им. Ломоносова.

В администрации объяснили отказ неверными формулировками заявки: «Активисты указали, что пикет станет «выражением протеста против акта политической расправы» над Немцовым. Однако в действующем законодательстве такого понятия как «акт политической расправы» нет». Собеседник агентства сообщил, что активистам предлагали уточнить цели пикет, «но они этого делать не стали».

FlashNord напоминает, что в феврале прошлого года власти Архангельска также запрещали проведение митингов памяти Немцова, но тогда активисты устроили одиночные пикеты. По закону, это не требует согласования с властями.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября. На скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями убийства. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям