В «Бутырке» покончил с собой 30-летний мужчина

Global Look Press

В московском следственном изоляторе «Бутырка» мужчина, арестованный по подозрению в незаконном обороте наркотиков, покончил жизнь самоубийством. По факту произошедшего уже проводится проверка.

«Сегодня днем в камере карантинного отделения СИЗО-2 обнаружено тело поступившего накануне мужчины 1986 года рождения. Он покончил жизнь самоубийством», — сообщил представитель столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Сергей Цыганков (цитата по «Интерфакс»).

По его словам, ранее судимый за кражу и подозреваемый в незаконном обороте наркотиков по уголовному делу, возбужденному по статье 228 УК РФ, уроженец Калмыкии поступил в СИЗО накануне. «По данному факту проводится проверка», — заверил Цыганков.

В то же время, как пояснил официальный представитель ФСИН, по предварительным данным, следов насильственной смерти на теле погибшего обнаружено не было.

Как уточняет Life, мужчина, содержавшийся в столичном СИЗО-2 на улице Новослободской, повесился. По информации журналистов, 30-летний Михаил Д. совершил суицид во время обеда.

Тем временем председатель ОНК Москвы Вадим Горшенин уже заявил, что суицид произошел в «серой зоне» камер видеонаблюдения «Бутырки». «Сотрудники СИЗО не могли видеть происходящее, потому что зона, где был совершен суицид, не попадала в поле зрения камер. Суицидальных наклонностей при прохождении медицинского осмотра не было обнаружено. Руководство «Бутырки» вело себя квалифицированно», — подчеркнул он (цитата по РБК).

Горшенин также добавил, что ОНК в настоящее время проверяет условия содержания в «Бутырке», но, по предварительной версии, «суицид произошел не по вине СИЗО-2». Сотрудники УФСИН и прокуратуры работают на месте происшествия, уточнил он.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, в свою очередь, заявила, что ситуация с суицидом в СИЗО-2 находится на ее контроле. «В обязательном порядке мы будем проводить проверки с прокуратурой. Завтра мы выедем на место для выяснения обстоятельств. По предварительным данным, следов насильственной смерти нет. Любой случай суицида нами очень серьезно разбирается», — отметила она.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям