В Дальнегорске к частным домам стал приходить медведь, руша курятники и нападая на собак

Global Look Press

В городе Дальнегорске в Приморье медведь повадился захаживать в один из микрорайонов. Местные жители по следам на снегу определили, что за хищник хозяйничает у них во дворах. Зверь уже успел покусать собак, выдавить окно в курятнике, задавить несколько десятков кур и разрушить крышу сарая. Обеспокоенные горожане обратились в охотнадзор.

На частые визиты медведя пожаловались жители частных домов в районе 11-го километра Дальнегорска, сообщает VL.ru. Косолапый пришел в микрорайон два дня назад, спустившись с лесистой сопки к частным домам.

Местная жительница Галина сообщила, что медведь побывал в ее и соседском дворах. «Мы вечером приготовили большую, литров на десять, кастрюлю каши для собак. Поставили на крыльцо остужаться. Собаки сидели на цепи, до еды не дотягивались. Часов в 11 вечера муж выходит на улицу — а кастрюля пустая! А на следующий день соседка звонит, рассказывает: медведь в курятнике у нее окно выдавил, все переворошил, птицу поел», — рассказала собеседница издания.

По словам Галины, медведь ранил двух собак, которые, по всей видимости, смогли отбиться от хищника. «Вечером мы лайку отвязали, чтобы она ночь побегала, — утром нашли у нее следы укусов на лапе. У второй собаки, овчарки, которая на привязи была, — раны от когтей на голове», — поведала жительница микрорайона.

Кроме того, по словам собеседницы издания, у соседки через три дачи медведь разломал крышу сарая и съел около 20 кур. Семья Галины обнаружила следы от когтей и на своем сарае, но разрушить крепкую конструкцию хищник не смог. Соседский свинарник зверю также оказался не по силам.

Галина пояснила, что хищника вычислили по его следам на снегу. «Да и люди его видели. Вчера соседи караулили: около 20:00, уже по темноте, он спускался по дорожке к микрорайону. Сегодня снег подтаял, следы сложнее найти будет», — добавила собеседница VL.ru. Муж Галины также видел медведя: «Сказал, что он маленький. Может быть, молодой».

Между тем жители микрорайона обратились в охотнадзор. Охотоведы уже обнаружили три тропы, по которым ходил медведь. Животное собираются отлавливать. После поимки хищника, скорее всего, отправят в центр реабилитации в село Алексеевка, сообщил изданию замдиректора департамента охотнадзора Приморского края Алексей Суровый.

Сотрудник ведомства отметил, что, судя по следу, медведь бурый. Суровый порекомендовал местным жителям не пытаться самостоятельно поймать зверя. «Это может быть опасно и для них самих, и для других людей, если они спугнут медведя. С виду он маленький — но это обманчиво, на самом деле он может весить килограммов 150», — предупредил представитель охотнадзора.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям