ВСЕ ФОТО

 

 
 

Прокуратура Чечни проверяет информацию «Новой газеты» о похищении геев в республике

Global Look Press

 

 
 

В начале апреля «Новая газета» опубликовала две статьи, в которых сообщалось о массовых задержаниях и убийствах в Чечне граждан РФ с нетрадиционной сексуальной ориентацией

Global Look Press

 

 
 

После этого в главной мечети Грозного прошло собрание, в ходе которого советник главы Чечни Адам Шахидов публично обвинил сотрудников «Новой» в клевете и назвал их «врагами нашей веры и нашей родины»

©РИА Новости / Сергей Мамонтов

Прокуратура Чечни и другие правоохранительные органы проводят проверку по информации «Новой газеты» о случаях похищений в республике гомосексуалистов.

«В Генеральную прокуратуру поступили запросы уполномоченного по правам человека в РФ Т. Н. Москальковой и издания «Новая газета» по факту предполагаемого массового похищения людей в Чечне. В настоящее время органами прокуратуры Чеченской Республики и правоохранительными органами региона организованы проверки по факту предполагаемого похищения людей», — сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

При этом в редакцию «Новой газеты» не поступало официальных ответов от прокуратуры Чечни в связи с началом проверок, рассказала радиостанции «Эхо Москвы» сотрудница газеты Надежда Прусенкова. Она подчеркнула, что редакция продолжает работать над этой темой и будет публиковать всю новую информацию.

В начале апреля «Новая газета» опубликовала две статьи, в которых сообщалось о массовых задержаниях и убийствах в Чечне граждан РФ с нетрадиционной сексуальной ориентацией. После этого в главной мечети Грозного прошло собрание, в ходе которого советник главы Чечни Адам Шахидов публично обвинил сотрудников «Новой» в клевете и назвал их «врагами нашей веры и нашей родины».

По итогам этого собрания была принята резолюция, содержавшая следующую фразу: «Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности».

В редакции «Новой газеты» это сочли призывами к расправе над журналистами издания и обратились в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело, но пока безуспешно.

В Кремле в связи с этим осудили любые действия, «которые могли бы составить угрозу для безопасности и жизни журналистов», и подчеркнули, что выражать недовольство публикациями СМИ можно только в рамках закона, а другие методы воздействия недопустимы.

Аналогичные угрозы посыпались и в адрес «Эха Москвы», после того как главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов выразил солидарность с «Новой» и сравнил заявления чеченского духовенства с угрозами исламских экстремистов, а также заочно обратился к бездействующим в нынешней ситуации руководителям Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета, ФСБ и МВД с призывом обратить внимание на «выросшую у них под боком наглую, бесконтрольную, вражескую государству силу, которая смеет угрожать гражданам России».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям