В Госдуме создали рабочую группу по решению проблем валютных ипотечников

Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы создали рабочую группу по решению проблем валютных ипотечников — заемщиков, чьи платежи на фоне почти двукратного падения курса рубля относительно доллара резко выросли. Об этом сообщил на встрече с заемщиками в Общественной палате РФ руководитель фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев.

Как передает ТАСС, на встречу с депутатами пришла инициативная группа заемщиков из Москвы и Санкт-Петербурга. «После сегодняшнего дня мы уже выстроили отношения, сформировали рабочую группу, — сказал Васильев заемщикам. — Ваши коллеги будут участвовать в этом процессе. Дальше будем пошагово смотреть, что можно сделать, они будут перед вами отчитываться». По его словам, в состав группы вошли семь депутатов Госдумы из разных фракций и инициативная группа из семи представителей валютных заемщиков.

Васильев заверил, что рабочая группа «постарается сделать все, что сможет». Конкретных мер он не указал, но перечислил направления деятельности.

«Мы сейчас рассмотрим все ваши предложения: нормативные, юридические, — пояснил Васильев. Депутат сказал, что новый созыв Госдумы вернется к рассмотрению проекта закона по валютной ипотеке. Также депутаты обсудят исполнительное производство по выселению заемщиков из жилья — «то, что больше всего ранит людей», как выразился депутат.

Члены рабочей группы также намерены пообщаться с представителями банковского сообщества. «До 20 декабря мы сделаем первый шаг», — сказал Васильев.

Представитель инициативной группы заемщиков Ирина Ости пояснила ТАСС, что в состав рабочей группы вошли заемщики, которые за 2,5 года накопили экспертные материалы и опыт взаимодействия с различными структурами.

В апреле 2015 года законопроект о реструктуризации валютной ипотеки, внесенный депутатами от партий «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР шестого созыва, был отклонен в первом чтении. Отзыв правительства на законопроект был отрицательный и обоснован тем, что обязывать банки заключать соглашение о реструктуризации противоречит Гражданскому кодексу. Законопроект, в частности, предлагал все пени и неустойки, сформировавшиеся после 10 ноября 2014 года из-за скачка доллара, аннулировать. Также предполагалось введение моратория на обращение взыскания на заложенное имущество должников (изъятие квартир), которые оказались в затруднительном положении после падения рубля.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям