В Якутии проверяют дом престарелых после жалоб на изъятие пенсий у инвалидов

© РИА Новости / Алексей Куденко

Прокуратура Якутии проводит проверку дома престарелых в столице республики, постояльцы которого обратились с жалобой на плохие условия содержания и незаконное удержание пенсий, сообщила в субботу Генпрокуратура.

После публикаций в СМИ проверяют государственный » Республиканский дом интернат для престарелых и инвалидов» на улице Бекетова в Якутске, передает «Интерфакс». В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц социального учреждения по исполнению государственных социальных стандартов при оказании услуг людям пожилого возраста и инвалидам, а также законности удержания с них пенсионных отчислений в
завышенном размере, отметили в надзорном ведомстве.

Как подчёркивается в заявлении Генпрокуратуры, «в случае установления нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования».

Ранее прокуратурой Якутска была начата проверка другого государственного учреждения такого профиля — «Капитоновского дома-интерната для престарелых и
инвалидов им. В.И. Кононова». Один из постояльцев также жаловался на незаконное удержание значительной части его пенсии.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям