В Якутске возбудили уголовное дело из-за смерти 42-летнего постояльца Дома-интерната для престарелых и инвалидов

Фото NEWSru.com

В Якутске возбудили уголовное дело из-за смерти 42-летнего постояльца Дома-интерната для престарелых и инвалидов, насмерть замершего на крыльце этого государственного автономного учреждения (ЯДИПИ), сообщает региональный Следственный комитет.

По данным следствия, 5 февраля в 21:20 по местному времени пациент вернулся в учреждение, но входные двери были закрыты. Мужчина не сумел попасть внутрь и сел на крыльцо, где его обнаружила мертвым на следующее утро работница соцучреждения.

Предположительно, инвалид скончался от переохлаждения — на улице в ту ночь было около минус 40 градусов. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Дело завели по ч. 2 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») УК РФ.

Прошлой осенью постояльцы другого дома-интерната для престарелых и инвалидов в Якутске пожаловались президенту Владимиру Путину на голод и холод в стенах этого учреждения, а также на изъятие у них пенсий. После этого прокуратура республики выявила там многочисленные нарушения.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям