В Ярославской области зафиксирован случай гибели человека от гриппа А (H3N2)

Global Look Press

В Ярославской области зафиксирован случай гибели человека от гриппа А (H3N2), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. «Зарегистрирован один случай летального исхода от гриппа А (H3N2) (гонконгский штамм. — Прим. ред.). Он был обусловлен крайне поздним обращением за медицинской помощью», — говорится в сообщении.

За прошедшую неделю в области появилось более 10 тысяч новых случаев заболевания гриппом, половина из всех заболевших — дети. Эпидемиологический порог превышен на 40%, сообщается на сайте правительства Ярославской области.

В области продолжает действовать карантин. Как отметила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Наталья Даниленко, в 13 больницах области имеется 410 коек. Кроме того, перепрофилированы и подготовлены новые койки для приема детей с ОРВИ и гриппом, а если понадобится, количество коек можно будет увеличить на 1300 в 35 стационарах.

Заболеваемость растет во всех возрастных группах, наибольший подъем заболеваемости пришелся на период с 9-го по 13 января. Госпитализированы 100 человек, большинство из которых дети. Во всех больницах области достаточно противовирусных препаратов, есть запасы медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и дезинфекции.

В целом по России заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает эпидемический порог на 35,7%, больше всего случаев заражения — среди взрослых и школьников, сообщается на сайте НИИ гриппа. На этой неделе эпидемия гриппа продолжилась, увеличилось количество городов с превышением недельного эпидемического порога заболеваемости по всему населению до 30 городов, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. Грипп получил широкое распространение в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Уральском федеральных округах, региональное — в Сибири и на Дальнем Востоке и только в Южном ФО — локальное.

Напомним о недавних рекомендациях главы Роспотребнадзора Анны Поповой в связи с эпидемией гриппа: нужно посещать массовые места в маске, мыть руки, лицо, промывать нос, одеваться по погоде и избегать переохлаждения, при этом стоит как можно больше бывать на свежем воздухе, что ведет к укреплению организма.

В этом году в России преобладает гонконгский штамм гриппа, приход которого Роспотребнадзор прогнозировал еще в сентябре. Эта разновидность несет опасность прежде всего для детей младшего дошкольного возраста и пожилых людей. Впервые она была описана еще в XIX веке, а самая большая эпидемия в 1968-1969 годах началась в Гонконге и вызвала гибель большого числа людей, наиболее пострадали США — там грипп унес более 30 тысяч жизней.

Симптомы гриппа гонконгского штамма в целом не отличаются от других видов гриппа, но он особенно опасен осложнениями. Кроме того, в этом году вирус мутировал, так что иммунитета к нему у населения нет, и специалисты опасаются, что «подарок» из Азии может не только спровоцировать эпидемию в нескольких регионах России, но и стать настоящей пандемией, которая распространится по всей территории страны.

По прогнозам Минздрава, пик заболеваемости гриппом грядущей зимой придется на январь-февраль 2017 года.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям