По информации источника в правоохранительных органах города Усть-Илимска, погибшие девочки могли состоять в так называемой группе смерти в социальной сети

Moscow-Live.ru

В городе Усть-Илимск Иркутской области вечером в воскресенье, 27 февраля, возле 14-этажного дома на проспекте Мира были обнаружены тела двух девочек. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по региону.

«Ученицы 9-го класса одной из школ города скончались на месте
происшествия. Тела были обнаружены около 19:00 по местному времени в
воскресенье. Сейчас по данному факту проводится проверка», — сообщил
сотрудник пресс-службы.

В свою очередь РИА «Новости» в пресс-службе уполномоченного по правам детей в Иркутской области сообщили, что две школьницы в Усть-Илимске погибли, совершив самоубийство.

«О факте суицида уполномоченному по правам детей известно. По поводу произошедшего пока говорить что-то рано, слишком мало информации. Ведется работа следственными органами. Мы следим за ходом расследования», — сообщил РИА Новости пресс-секретарь омбудсмена.

По информации источника в правоохранительных органах города Усть-Илимска, погибшие девочки могли состоять в так называемой группе смерти в социальной сети.

ИА «Иркутск онлайн» пишет, что, по информации из социальных сетей, девочки покончили с собой из-за игры «Синий кит» в соцсети «ВКонтакте». Жители Усть-Илимска отмечают, что это не первый случай, когда с этой многоэтажки прыгали люди.

По факту гибели школьниц начата доследственная проверка. Следователи опрашивают родителей и одноклассников погибших.

Напомним, Следственный комитет РФ в мае 2016 года начал расследование о «группах смерти» в социальной сети «ВКонтакте» после статьи в «Новой газете», посвященной этой теме. В ней говорилось о закрытых группах, в которых подростков планомерно доводят до самоубийства. Создателей таких групп прозвали «китами», так как тематика сообществ построена вокруг темы китов, которые по неизвестной причине выбрасываются на берег и погибают.

Следственные органы установили личность жительницы Омска, которая под псевдонимом Ева Рейх размещала во «ВКонтакте» информацию в так называемых группах смерти. Как оказалось, речь шла о 13-летней школьнице из Омска.

Следователи Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу также проверяли сообщения СМИ, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 33, ст. 110 УК РФ («Подстрекательство к доведению до самоубийства»).

В ходе расследования было установлено, что с декабря 2013-го по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ во «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Участники группы должны были проходить различные тесты и задания, связанные с тематикой смерти и суицида. Установлено, что на счету провокаторов минимум 15 погибших детей, совершивших суициды в различных регионах России.

В ноябре прошлого года суд Санкт-Петербурга отправил под арест задержанного в Подмосковье администратора одной из «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» 21-летнего Филиппа Будейкина, известного в Сети под псевдонимом Филипп Лис.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям