В Иркутской области шесть детей заразились гепатитом А, завезенным из Таджикистана

Архив NEWSru.com

Шесть случаев заболевания детей вирусным гепатитом А зарегистрировано в Качугском районе Иркутской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

«16-17 ноября пять учащихся Качугской школы 1 и один дошкольник были госпитализированы в районную больницу с симптомами кишечной инфекции. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что дети заразились гепатитом А, завезенным из Таджикистана», — сообщила пресс-секретарь управления Светлана Каурова.

По ее словам, осенью в Качуг приехала семья из Таджикистана, один из членов которой заразился гепатитом А еще на родине. «Заболели взрослые — заразили детей. Старший ребенок пошел в школу — заразил еще четырех детей разного возраста. Младший в возрасте трех лет также госпитализирован», — уточнила Каурова.

Она отметила, что последний раз групповая заболеваемость гепатитом А фиксировалась в Иркутской области в 2014 году — тогда заболели 17 детей в Боханском районе, источником инфекции также был выходец из ближнего зарубежья.

В настоящее время, по словам Кауровой, в Качуге проведена санобработка в домашних очагах инфекции и в школе 1, где до 21 декабря текущего года установлен карантин. «Занятия в школе не прекращаются, но отменены все массовые мероприятия, а для классов, где есть заболевшие, выделены отдельные кабинеты», — пояснила представитель Роспотребнадзора.

Кроме того, по ее словам, против гепатита А привито 576 жителей Качугского района.

В министерстве здравоохранения Иркутской области агентству сообщили, что клинические симптомы гепатита А наблюдаются только у одного из шести госпитализированных детей. «Клинические проявления наблюдаются только у одного ребенка, остальные пять госпитализированы по результатам лабораторного исследования анализов, выявивших у них вирус гепатита А», — сообщила пресс-секретарь Минздрава региона Юлия Барахтенко.

Гепатит A — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A. Вирус в основном передается через зараженную пищу и воду. Он не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям