ВСЕ ФОТО

 

 
 

В Ивановской области объявлен траур по погибшим при взрыве жилого дома

Главное управление МЧС России по Ивановской области

 

 
 

Глава Ивановской области Павел Коньков объявил вторник, 8 ноября, днем траура по погибшим при взрыве газа в жилом доме в Иваново

Главное управление МЧС России по Ивановской области

 

 
 

Взрыв бытового газа в двухэтажном кирпичном трехподъездном доме в Иваново произошел в 04:15 воскресенья. Взрыв произошел в одной из квартир на втором этаже, разворотив центральную часть дома. По данным МЧС, обрушились конструкции в двух квартирах на втором этаже и кровля здания

Главное управление МЧС России по Ивановской области

Глава Ивановской области Павел Коньков объявил вторник, 8 ноября, днем траура по погибшим при взрыве газа в жилом доме в Иваново, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы областного правительства.

По данным РИА «Новости», следователи установили эпицентр взрыва, вызвавшего обрушение части двухэтажного дома на улице Минской утром 6 ноября. Взрыв произошел в квартире на первом этаже. Версия об утечке бытового газа остается основной.

Эксперты «Московского комсомольца» уверены, что причинами трагедии, унесшей жизни шести человек, включая ребенка, стали халатность управляющей компании и пробелы в законодательстве.

Управдомы обязаны как минимум раз в год проводить проверку исправности работы газового оборудования, указывает заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Сергей Соханов, однако есть несколько нюансов, позволяющих коммунальщикам уходить от ответственности. Во-первых, управдомы несут ответственность только за общедомовое оборудование, во-вторых, ходить по этажам и принюхиваться к запаху газа коммунальщики не должны.

ЖКХ «Гарант-Сервис», которое обслуживало рухнувшую двухэтажку, получило дом в управление только в июле прошлого года от предыдущей управляющей компании, которая лишилась лицензии. Судя по опубликованным отчетам, за это время на ремонт технического общедомового оборудования было потрачено 22 тысячи рублей, а на содержание и ремонт систем внутридомового газового оборудования — ни копейки.

Установить, проводилась ли, как полагается, проверка газовых труб в разрушенном доме, сможет только следствие. А пока ивановские чиновники советуют жильцам, напуганным трагедией, мазать газовые трубы в своих квартирах мыльной пеной. «Если вы хотите найти место утечки, нанесите мыльную пену на подозрительное место. Там, где газ выходит, будут видны пузырьки», — говорится в рекомендациях.

Взрыв бытового газа в двухэтажном кирпичном трехподъездном доме в Иваново произошел в 04:15 воскресенья. Взрыв произошел в одной из квартир на втором этаже, разворотив центральную часть дома. По данным МЧС, обрушились конструкции в двух квартирах на втором этаже и кровля здания.

Погибли шесть человек, включая четырехлетнюю девочку. Четыре человека госпитализированы с тяжелыми травмами. Уцелевшую часть дома решено снести.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям