Депутаты Калининградской областной думы на заседании утвердили законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Калининграда

Калининградская областная Дума

 

 
 

Местные парламентарии большинством голосов поддержали законопроект, предполагающий введение единой должности для главы города и руководителя калининградской администрации

Калининградская областная Дума

Депутаты Калининградской областной думы на заседании утвердили законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Калининграда. Отныне новый градоначальник не будет избираться на прямых выборах, а будет назначаться из числа желающих принять участие в специальном конкурсе, передает корреспондент «Новый Калининград».

Местные парламентарии большинством голосов поддержали законопроект, предполагающий введение единой должности для главы города и руководителя калининградской администрации. За документ проголосовали 24 депутата, против выступили девять человек. Согласно законопроекту, выборов мэра Калининграда в сентябре 2017 года не будет.

Изначально законопроект был внесен временно исполняющим обязанности губернатора области Антоном Алихановым в другом виде. Предлагалось разделить посты главы города и главы администрации. Этот проект закона был одобрен профильным комитетом в понедельник утром, 21 ноября, сразу в двух чтениях.

Однако позднее в тот же день фракция «Единая Россия» провела заседание, на котором было принято решение изменить схему управления городом. Во вторник, 22 ноября, профильный комитет экстренно собрался на новое заседание и утвердил поправки, предложенные «Единой Россией», отмечают журналисты.

Ранее врио министра по муниципальной политике Калининградской области Максим Коломиец объяснил, что прямые выборы мэра Калининграда необходимо отменить, чтобы привести систему местного самоуправления региона к единообразию.

По его словам, в 2014 году принимался федеральный закон N136, который изменил подход к формированию органов муниципальной власти. «Тогда не было точного понимания использования этого закона. Субъекты не стали трогать систему власти в административных центрах. Теперь предлагается привести эту систему к единообразию», — пояснил чиновник.

С ним, впрочем, не согласился местный депутат от «Патриотов России» Михаил Чесалин. Он заявил, что отказ от прямых выборов нарушает дух и букву Конституции России в том, что муниципальные органы власти имеют право на самостоятельность. «Это наступление на права граждан», — подчеркнул Чесалин.

Глава комитета по сельскому хозяйству Валерий Губаров, наоборот, поддержал поправки. Он напомнил, что в 2016 году в Калининграде впервые прошли выборы в горсовет по смешанной системе и «Единая Россия» получила поддержку граждан. «Партия несет ответственность. Надо дать право людям, чтобы законодательная и исполнительная власть работали вместе», — заявил Губаров.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям