Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Global Look Press

Поведение водителя, не пропускавшего карету скорой помощи, ехавшей по вызову к умирающему пациенту в Петропавловске-Камчатском, «абсолютно недопустимо» и должно получить соответствующую правовую и юридическую оценку, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам 13 января.

«Здесь можно только солидаризироваться, безусловно, с осуждением подобных действий, солидаризироваться с тем, кто возмущен непропуском машины скорой помощи», — цитирует его РИА «Новости».

Региональный Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») «по факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи». По данным СК, 10 января скорая ехала на вызов к 21-летнему мужчине, которому внезапно стало плохо, однако на подъезде к месту вызова дорогу медикам преградил автомобиль под управлением женщины.

В результате врачи прибыли к больному слишком поздно и могли только констатировать его смерть. Медики также утверждают, что спутник автоледи, находившийся в ее машине, повел себя агрессивно и угрожал им. Когда медики вызвали полицию, автохамы скрылись с места происшествия, однако их личности уже установлены, сообщили в СК.

Как выяснилось, за рулем иномарки находилась 30-летняя Ульяна Лобанова, которая работает в комиссии одного из избирательных участков города. В избиркоме журналистам заявили, что оснований исключать ее пока нет.

В интернете появилась петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности водителя и пассажира иномарки, не пропускавших скорую помощь к умирающему пациенту на Камчатке, а в ближайшей перспективе ужесточить наказание для таких случаев.

В УМВД по Камчатскому краю рассказали, что за блокировку скорой помощи водителю грозит штраф в 500 рублей. Такое наказание «совершенно несоразмерно с последствием данного деяния», считает автор петиции: «Ведь, по сути, своими действиями они убили человека». Он просит генерального прокурора РФ Юрия Чайку и главу СК РФ Александра Бастрыкина взять расследование инцидента на личный контроль и «добиться максимальных карательных мер».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям