В Кремле назвали дату визита Путина в Японию и темы, которые будут обсуждаться

Архив NEWSru.com

Визит президента РФ Владимира Путина в Японию согласован и состоится 15-16 декабря. Об этом журналистам сообщил в четверг помощник главы российского государства Юрий Ушаков. По его словам, стороны сосредоточатся на обсуждении экономического сотрудничества, а на переговорах Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в рамках саммита АТЭС в Перу 19 ноября речь может зайти о мирном договоре между двумя странами и расширении взаимодействия Москвы и Токио на Курильских островах.

Как напомнил Ушаков, у Путина и Абэ в этом году уже состоялись две встречи — в Сочи и во Владивостоке. Двусторонний диалог России и Японии активизировался на различных уровнях, отметил помощник президента, слова которого приводит ТАСС.

Так, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Японию в начале ноября. С японскими коллегами поддерживает тесные контакты глава МИД Сергей Лавров. Ведутся консультации по линии Совета безопасности. В минувший вторник состоялось заседание межправительственной комиссии, которую возглавляет со стороны РФ первый вице-премьер Игорь Шувалов, а с японской — министр иностранных дел Фумио Кисида. 3 ноября в Москве прошло первое заседание рабочей группы высокого уровня по вопросам активизации сотрудничества России и Японии.

Ключевой, по словам Ушакова, в отношениях Москвы и Токио является тема торгово-экономического сотрудничества. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в мае во время визита в Сочи озвучил план сотрудничества, который охватывал восемь перспективных областей двустороннего взаимодействия. Россия со своей стороны передала встречный перечень предложений в ходе визита в Токио в июле бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, недавно арестованного по подозрению в получении взятки в 2 млн долларов.

Незадолго до ареста, 3 ноября, Улюкаев провел в Москве переговоры с министром экономики Японии Хиросигэ Сэко, который в правительстве Японии также занимает пост министра по делам сотрудничества с Россией в области экономики. В итоге стороны договорились к середине декабря в приоритетном порядке проработать 30 совместных проектов в экономической сфере. Кроме того, стороны обсуждали восемь направлений сотрудничества между двумя странами.

Помощник президента Юрий Ушаков на брифинге пояснил, что список, переданный российской стороной японцам, изначально включал в себя 49 приоритетных проектов, потом их число возросло до 58. Затем, по его словам, был сформирован единый перечень из примерно 90 проектов и в ходе заседания межправкомиссии 15 ноября согласован план совместной работы.

В Москве заверили, что арест Улюкаева не окажет влияние на ход переговоров с Японией, сообщает «Интерфакс». «Эта должность, безусловно, задействована в двусторонних контактах. Министерство работает, как было сказано российским руководством, и будет работать стабильно. Поэтому все, что необходимо было сделать по линии этого ведомства, будет сделано», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг. Ранее генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга, комментируя арест Улюкаева, заявил, что правительство Японии не опасается, что это повлияет на ход российско-японских переговоров об экономическом сотрудничестве.

Курилы и мирный договор Путин и Абэ могут обсудить на саммите АТЭС

Еще в сентябре премьер-министр Японии Синдзо Абэ, встретившийся тогда с Владимиром Путиным во Владивостоке на Восточном экономическом форуме, объявил, что переговоры с российским лидером состоятся 15 декабря в японской префектуре Ямаугути. Отмечалось, что визит должен сдвинуть зашедшие в тупик переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения.

С тех пор японская пресса неоднократно публиковала прогнозы по возможному развитию ситуации. В частности, агентство Kyodo сообщало, что правительство Японии якобы рассматривает возможность подписания мирного договора с Россией во время визита Путина без обязательной передачи спорных «северных территорий» — четырех южных островов Курильской гряды, которые СССР получил после поражения Японии во Второй мировой войне.

Впрочем, в МИД Японии немедленно опровергли эту информацию, отметив, что позиция официального Токио не изменилась: власти выступают за решение вопроса о принадлежности всех четырех северных островов и заключение на этой основе мирного договора.

Возвращение курильских островов Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп Токио ранее выдвигал в качестве обязательного условия для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы также неизменна и состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В Москве исходят из того, что российский суверенитет над островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил в четверг, что Путин и Абэ еще до декабрьского визита главы России в Японию, в субботу, 19 ноября, на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в столице Перу Лиме могут обсудить мирный договор и расширение сотрудничества на Курильских островах, передает РИА «Новости».

«Естественно, в ходе встречи в Лиме будет обсуждаться непосредственно повестка дня предстоящих переговоров в Японии. И, наверное, будет затрагиваться тема мирного договора и тема расширения сотрудничества России и Японии на Курильских островах», — сообщил Ушаков на брифинге в Москве.

«Роснефть» и «Газпром» в преддверии встречи Путина и Абэ в Перу продолжают переговоры с японскими партнерами по совместным проектам в добыче и переработке углеводородов, также сообщил Ушаков, которого цитирует «Интерфакс». Эту тему лидеры двух стран могут поднять в Перу и продолжить обсуждать во время визита Путину в Японию. «Ведется проработка вариантов сооружения энергомоста «Россия-Япония», неплохие перспективы имеются в сфере мирного атома», — сказал помощник главы государства.

Как сообщалось, Владимир Путин в конце недели примет участие в 24-й встрече глав государств и правительств форума АТЭС в Лиме. В рамках саммита Путин проведет ряд двусторонних встреч, в том числе встретится с японским премьером.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям