В Кремле «никак» не относятся к решению Навального баллотироваться в президенты

Moscow-Live.ru

Кремль прокомментировал заявление оппозиционера Алексея Навального о его намерении участвовать в следующих выборах президента России, которые пройдут в 2018 году. Отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к этому решению оппозиционера, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: «Никак», сообщает РБК.

Навальный объявил о своем решении участвовать в выборах во вторник, 13 декабря. В опубликованном видеообращении он рассказал, что «долго размышлял», должен ли он принять в участие в выборах, и пришел к выводу, что должен.

«Да, я приму участие в борьбе за пост президента России», — заявил Навальный. Он также сообщил, что подготовил «программу развития» страны, которая позволит сделать Россию «богаче, сильнее, свободней».

О намерении Навального участвовать в выборах президента РФ в 2018 году было известно и ранее. В частности, в связи с этим он обращался в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре «дела «Кировлеса» на основании решения Европейского суда по правам человека. Обвинительный приговор не позволял оппозиционеру баллотироваться. Однако после того, как ВС вердикт отменил, у Навального вновь появилась такая возможность.

В то же время оппозиционер заявлял, что будет бойкотировать выборы, если до них не допустят «независимых кандидатов».

В настоящее время в суде города Кирова проходит пересмотр дела в отношении Навального и предпринимателя Петра Офицерова о хищении средств компании «Кировлес». Оппозиционер опасается, что посредством судебных процессов власти хотят лишить его права принимать участие в выборах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это заявление Навального, ранее признал, что судебный процесс может помешать оппозиционеру выдвинуть свою кандидатуру, так как «люди, пораженные в правах, по нашему законодательству не могут участвовать в президентских выборах».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям