ВСЕ ФОТО

 

 
 

В Кремле сравнили обвинения США в адрес Москвы в кибератаках с «охотой на ведьм»

Global Look Press

 

 
 

России по-прежнему не известно об истинных доводах авторов американского доклада о хакерских атаках

Moscow-Live.ru

 

 
 

Дмитрий Песков также подчеркнул, что в Кремле пока не знают о реакции избранного президента США Дональда Трампа на представленные американскими спецслужбами доказательства о якобы причастности РФ к хакерским атакам на США

Global Look Press

В Кремле не увидели в новом докладе разведки США доказательств вмешательства России в американские выборы. Как заявил журналистам в понедельник, 9 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Москве устали от регулярно предъявляемых Западом обвинений в кибератаках, якобы проведенных хакерами, связанными с Россией.

«У нас наблюдается серьезная усталость от этих обвинений», — сказал представитель Кремля, слова которого приводит «Интерфакс». Песков отметил, что эта ситуация «действительно напоминает в полный рост «охоту за ведьмами».

«Мы понимаем, что наши американские коллеги в разные этапы своей
истории проходили такие этапы «охоты на ведьм». Мы помним такие периоды
истории, мы знаем, что потом они сменяются более трезвыми специалистами,
более трезвыми подходами, ориентированными все-таки на диалог, а не на
эмоциональные припадки», — добавил Песков.

России по-прежнему не известно об истинных доводах авторов американского доклада о хакерских атаках. «Абсолютно не подкрепленные ничем голословные обвинения (в опубликованной части доклада) звучат на достаточно любительском эмоциональном уровне, который вряд ли, наверное, применим к высокопрофессиональной работе высококлассных спецслужб, — заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ, которого цитирует ТАСС.

В Кремле не знают о реакции Трампа на доклад

Дмитрий Песков также подчеркнул, что в Кремле пока не знают о реакции избранного президента США Дональда Трампа на представленные американскими спецслужбами доказательства о якобы причастности РФ к хакерским атакам на США, сообщает «Интерфакс».

«Доподлинно об этом не известно, потому что пока мы с вами реакцию
господина Трампа не знаем. Избранный президент пока сам не выступал с
какими-либо однозначными комментариями на этот счет, и поэтому мы не
можем судить», — сказал журналистам Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают заявления окружения нового американского лидера о том, что спецслужбам страны удалось убедить избранного президента США в причастности РФ к кибератакам.

На прошлой неделе помощник избранного президента США Райнс Прибус заявил, что Трамп признает определенную роль неких российских структур в хакерских атаках на Национальный комитет Демократической партии США. «Думаю, он принимает выводы разведки. Трамп не отрицает, что
организации из России стояли за этой хакерской кампанией», — сказал
Прибус в интервью телеканалу Fox News. Он предположил, что Трамп «вполне может принять меры против России».

Песков: кроме разочарования, доклад ничего не вызывает

Как сообщил Дмитрий Песков журналистам на брифинге в понедельник, 9 января, публичная часть доклада спецслужб США о предполагаемых кибератаках со стороны РФ «была доступна для всех, в том числе, и для президента России». Он добавил, что «кроме разочарования, она ничего не вызывает».

На вопрос, ознакомился ли российский президент с отчетом лично, представитель Кремля сказал: «Это было доступно, я не могу сказать, насколько детально (Путин его изучил). Но в этом отчете ничего нет, что стоило бы детально читать». «Пытаться нанизать такое количество эмоций на скудный материал — это, конечно, вызывает недоумение» (цитата по «Интерфаксу»)», — заключил Песков.

Американская разведка в пятницу, 6 января, обнародовала незасекреченную версию доклада о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США. В документе говорилось, что российское руководство с помощью хакерских атак пыталось дискредитировать кандидата от демократов Хиллари Клинтон и создать условия, благоприятные для победы республиканца Дональда Трампа. По версии спецслужб США, в Москве стремились подорвать общественное доверие к демократическому процессу США и нанести ущерб по позициям Клинтон на выборах.

В докладе утверждалось, что Главное разведывательное управление (ГРУ) использовало хакера Guccifer 2.0, сайт DCLeaks.com и организацию Wikileaks для публикации полученных данных. В документе также отмечалось, что Россия поддерживала Трампа, в том числе, для создания антитеррористической коалиции против радикальной исламистской группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). В незасекреченной версии доклада также говорилось, что Россия пыталась оказывать влияние и на выборы в Европе. В Москве уже неоднократно опровергали подобные обвинения.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям