Правоохранительные органы проводят обыски в Международном центре Рерихов в Москве. Здание центра в Малом Знаменском переулке с утра блокировал ОМОН, внутри центра идут изъятия, сообщил «Интерфаксу» вице-президент МЦР Александр Стеценко

Moscow-Live.ru

Правоохранительные органы проводят обыски в Международном центре Рерихов в Москве. Здание центра в Малом Знаменском переулке с утра блокировал ОМОН, внутри центра идут изъятия, сообщил «Интерфаксу» вице-президент МЦР Александр Стеценко.

Что именно изымается, он не уточнил. Сотрудники музея утверждают, что из здания вывозят картины, передает РБК. «Мы видим, как в один из микроавтобусов загружают что-то крупногабаритное, похожее на картины», — заявил журналистам сотрудница МЦР Инна Геращенко.

По данным «Интерфакса», сотрудники центра перегородили выход из музея и не выпускали автомобиль, предположительно принадлежащий правоохранителям, пока не убедились, что картин в нем нет. Они также заявили, что будут проверять каждый автомобиль, выезжающий с территории музея.

Чем именно вызваны следственные действия, пока неизвестно. В Следственном комитете заявили, что дело, по которому проводится обыск, не находится в их ведении, передает РБК. В управлении СКР по Москве заявляют, что обыском занимается полиция. Однако комментарией от пресс-службы МВД журналисты пока не получили.

Ранее сотрудники центра сообщили, что им были вручены повестки. Музейщиков вызывали на допросы, проводили проверки, в том числе в региональных филиалах центра. Однако более подробной информации на этот счет пока нет.

Общественный музей имени Николая Рериха был создан в конце 80-х годов. Он разместился в усадьбе Лопухиных по адресу Малый Знаменский переулок, дом 3/5, строение 4. В мае 2016 года «Новая газета» писала, что Министерство юстиции РФ собирается проверить МЦР на экстремизм. Вице-президент МЦР Александр Стеценко тогда предположил, что данная проверка является частью плана государства в лице Минкульта «по рейдерскому захвату»» памятника архитектуры — усадьбы Лопухиных, в которой размещается музей.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям