В Московском государственном университете (МГУ) имени Ломоносова разъяснили позицию вуза в рейтинге QS Graduate Employability Ranking

Moscow-Live.ru

 

 
 

Виктор Садовничий доложил президенту Владимиру Путину о достижениях вуза, сообщив, что университет занял третье место в некоем мировом рейтинге, пропустив вперед лишь знаменитые Стэнфорд и Оксфорд

Пресс-служба Президента России

В Московском государственном университете (МГУ) имени Ломоносова разъяснили позицию вуза в рейтинге QS Graduate Employability Ranking после того, как накануне ректор Виктор Садовничий доложил президенту Владимиру Путину о достижениях университета, сообщив, что он занял третье место в некоем мировом рейтинге, пропустив вперед лишь знаменитые Стэнфорд и Оксфорд.

«Впервые в истории российских университетов — и даже советских — зарубежный рейтинг поставил нас на третье место по востребованности выпускников, то есть по качеству. Такого никогда не было: третье место в мире, среди тысяч университетов мира Московский университет — третье место. Стэнфорд и Оксфорд впереди, а мы на третьем. Это очень хорошая оценка, раньше никогда такой оценки не было», — рассказал Садовничий главе государства. «Стали более объективными», — ответил на это президент.

Позднее на официальном сайте университета появилось сообщение о встрече Садовничего и Путина, в котором разъяснялось, что по итогам 2016 года МГУ удержал лидирующие позиции в международных рейтингах. Так, по оценке QS Graduate Employability Ranking, главный вуз России стал третьим университетом в мире по показателю «успешность выпускников» и третьим в списке лучших университетов стран БРИКС и развивающихся государств.

В среду в пресс-службе МГУ телеканалу «Дождь» пояснили, что в новом рейтинге QS сделана попытка качественно измерить возможности вузов «готовить успешных, востребованных людей». Для этого был введен параметр «успешность выпускников» — как один из пяти основных показателей рейтинга, отметили в университете.

«И по этому показателю МГУ вышел на третью позицию в мире. Конечно, в различных рейтингах есть много других показателей (в том числе в QS Graduate Employability Ranking входят четыре других параметра). Однако их важность не идет ни в какое сравнение в успешностью выпускников в последующей жизни. Университеты как раз и существуют для того, чтобы готовить востребованных людей», — заключили в пресс-службе.

Отметим, что в общем рейтинге QS Graduate Employability Rankings МГУ находится на 108-м месте, а на третьем — только по одному из пяти показателей — «alumni outcomes» («результаты выпускников»). Для этого были проанализированы жизненные пути 21 тысячи деятелей культуры, предпринимателей, бизнесменов, благотворителей и других успешных людей. По этому показателю МГУ уступил только Оксфордскому и Стэнфордскому университетам.

Одним из самых авторитетных рейтингов в мире является рейтинг университетов Times (The Times Higher Education World University Rankings). В нем московский вуз находится лишь на 188-м месте. При этом за год МГУ ухудшил свои позиции, опустившись с 161-й строчки. Всего в рейтинг входит 800 вузов, а не «тысячи», о которых говорил Садовничий.

Третьего места МГУ также достиг в рейтинге Times Higher Education BRICS & Emerging Economies, в котором оцениваются высшие учебные заведения стран БРИКС и развивающихся стран. Об этом достижении официальный сайт МГУ сообщал еще в декабре прошлого года.

Этот рейтинг составляется журналом Times Higher Education (THE) и доступен на сайте издания. Согласно этому рейтингу, первое место среди стран БРИКС и развивающихся стран занимает Университет Пекина, на втором месте — Университет Синьхуа. Россия представлена в рейтинге 24 университетами. При этом МГУ занимает третье место в списке второй год подряд.

В мировой рейтинг THE — 2016-2017 входят всего пять российских вузов — все они находятся в рейтинге значительно ниже МГУ. При этом, по замыслу российских властей, к 2020 году не менее пяти отечественных университетов должны войти в первую сотню университетов мира. Такая задача была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в «майских указах» 2012 года. Для этого была создана государственная программа «5 топ-100», в рамках которой власти обещали выделить вузам более 37 миллиардов рублей на повышение их конкурентоспособности.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям