В МГУ собирают подписи в защиту математика Богатова, который использовал Tor

Moscow-Live.ru

Активисты в МГУ начали сбор подписей в защиту математика Дмитрия Богатова, которого обвиняют в публикации призывов к терроризму и беспорядкам. Суд принял позицию следствия и поместил его под арест с третьего раза. После этого выяснилось, что посты, которые легли в основу обвинений, публиковал не он.

Русская служба ВВС передает, что 20 мая подписи собирали на праздновании Дня физика на территории университета у памятника Ломоносову. При этом во время торжественной части организаторы попросили активистов обойтись без политики и не собирать подписи на территории празднования.

Жена Дмитрия Богатова Татьяна рассказала ВВС, что активисты отошли подальше от центра праздника, чтобы не портить отношения с организаторами и не подставлять их. Когда официальная часть закончилась, активисты вернулись к памятнику.

Активисты собирают подписи для открытого обращения президенту России Владимиру Путину от студентов, аспирантов, выпускников, сотрудников МГУ. Они просят Путина вмешаться в дело и содействовать освобождению Богатова — выпускника МГУ и преподавателя МФЮА.

Богатов был задержан 6 апреля. По версии следствия, Богатов под псевдонимом «Айрат Баширов» разместил на форуме sysadmins.ru призывы приносить на несогласованную акцию «тряпки, бутылки, бензин, скипидар, пенопласт, ацетон». Следствие основывает обвинение на одной улике — IP-адрес, которым однажды воспользовался «Айрат Баширов», принадлежит Богатову. При этом Богатов установил на своем компьютере выходной узел анонимной сети Tor. Это означает, что его IP-адресом могли воспользоваться все, кто стремился к анонимности в интернете.

На суде Богатов заявлял, что 29 марта, когда, по версии следствия, он опубликовал призывы к насилию во время несанкционированной протестной акции под псевдонимом Айрат Баширов, он вместе с женой был в спортзале, а потом пошел в магазин.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям