Игорь Конашенков

Министерство обороны РФ

 

 
 

Су-24

©РИА Новости / Виталий Аньков

В Минобороны РФ не получали никаких жалоб ни от Пентагона, ни лично от командующего Военно-воздушными силами США в Европе и Африке генерала Тода Уолтерса, ранее сообщившего о четырех инцидентах опасного сближения самолетов РФ и НАТО 10 февраля. В оборонном ведомстве заверили, что все полеты российской военной авиации проводятся строго в соответствии с правилами.

Об этом заявил журналистам в пятницу, 3 марта, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает «Интерфакс». «Никаких жалоб и обращений от Пентагона или лично генерала Тода Уолтерса о каких-то опасных сближениях с участием российских самолетов 10 февраля к нам не поступало», — сказал сотрудник оборонного ведомства. Конашенков при этом подчеркнул, что «все полеты российской военной авиации
«осуществляются в строгом соответствии с международными правилами и
требованиями безопасности».

По его словам, «генералу Уолтерсу хорошо известно, что Су-24 — тактический бомбардировщик, а Ил-38 — четырехмоторный противолодочный самолет». «Никаких резких маневров или неожиданных «сближений», как истребитель, они не совершают», — подчеркнул
Конашенков. «Если американские летчики во время полетов вблизи России ощущают
сильное волнение при обнаружении в воздухе кого-то еще, кроме себя, вряд
ли это является проблемой российской стороны», — сострил представитель Минобороны РФ.

Накануне портал Defense News сообщил, что генерал Уолтерс на симпозиуме американских ВВС в штате Флорида рассказал о четырех случаях опасного сближения самолетов вооруженных сил России и НАТО, которые произошли 10 февраля. Все инциденты, по словам военного, не связаны между собой. В трех случаях речь шла о российских самолетах-бомбардировщиках Cу-24, еще в одном — о противолодочном самолете Ил-38.

Уолтерс пояснил, что обычно в таких ситуациях американские военные пытаются получить ответ от российской стороны. «Иногда мы не получаем такой ответ, который хотели бы услышать, иногда мы вообще не получаем ответа», — отметил генерал. Впрочем, по его словам, за последние полгода подобные инциденты случаются все реже.

При этом накануне телеканал ABC опубликовал видео полета двух «российских истребителей» рядом с американским эсминцем Porter в Черном море. В комментарии к записи в Twitter канала сообщается, что инцидент произошел в феврале, но не уточняется, когда именно.


ABC Breaking News | Latest News Videos

Об инцидентах 10 февраля, в которых участвовали российские самолеты Су-24 и Ил-38, еще в середине прошлого месяца рассказал представитель Европейского командования ВС США капитан Дэнни Эрнандес. Он упомянул о трех случаях. В первом из них с американским кораблем якобы сблизились два российских бомбардировщика Су-24, во втором — один Су-24, в третьем — противолодочный самолет Ил-38. Анонимный источник Reuters тогда уточнил, что один из Су-24 приблизился к Porter на расстояние менее 200 метров и при этом летел на высоте 90 метров.

Эти сведения также подтвердила официальный представитель Министерства обороны США подполковник сухопутных войск Мишель Балданза. Она же заверила, что эсминец Porter находился «в международных водах Черного моря» по завершении военных учений Sea Shield.

Игорь Конашенков тогда заявил, что «никаких инцидентов 10 февраля, связанных с пролетом российских военных самолетов в Черном море рядом с эсминцем ВМС США Porter, не было». Он отметил, что «все полеты наших самолетов совершались и совершаются над нейтральными водами Черного моря в соответствии с международными правилами и требованиями безопасности».

Учения НАТО Sea Shield 2017 («Щит моря — 2017») проходили в восточной части Черного моря с 1 по 11 февраля. В них принимали участие Украина и ВМС семи стран альянса (Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США и Турции). Организовывала учения и руководила ими Румыния.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям