В Минобороны усомнились в том, что причиной крушения Ту-154 была ошибка пилотов

© РИА Новости / Нина Зотина

Участники расследования катастрофы Ту-154, разбившегося 25 декабря при взлете из аэропорта Адлера, до сих пор не могут прийти к единому мнению о ее причинах. При этом еще недавно сообщалось, что среди экспертов версия об ошибке военных летчиков, преждевременно убравших закрылки самолета, является едва ли не единственной, заслуживающей доверия. Ответы на возникшие вопросы, по данным «Коммерсанта», должна дать компьютерная модель последнего полета воздушного судна.

В числе противников предположения о влиянии человеческого фактора оказались представители Министерства обороны РФ, которые не верят в то, что опытный экипаж мог перепутать рычаги управления закрылками и шасси.

Дело в том, что параметрический самописец указывает лишь на сам факт уборки закрылков, однако ни один из приборов не дал ответа на вопрос, что могло стать причиной их перемещения. Закрылки, например, могли быть убраны летчиками или сдвинуться в исходное положение в результате технического сбоя, такого как замыкание в электроцепях управления их приводами.

К расследованию было решено привлечь гражданских экспертов из МАК, располагающих более совершенной научно-технической базой для проведения исследований. Сейчас специалисты восстанавливают всю систему управления закрылками, буквально собирая ее по кускам, поднятым водолазами со дна Черного моря. По словам источника газеты, только с помощью этого можно будет доказать возможность технического сбоя или же однозначно его исключить.

Впрочем, пока у исследователей не хватает материала для изучения. В связи с этим гражданские эксперты создали математическую модель последнего полета Ту-154, в которой заложены траектория полета лайнера и полученные с бортового самописца параметры работы всех его систем. Ориентируясь на эти данные, специалисты смогут рассчитать на компьютере две величины, которые на данный момент неизвестны: взлетный вес самолета и его центровку. С помощью компьютерной модели станет ясно, могли ли пилоты спасти самолет.

Как сообщалось ранее, все системы разбившегося самолета исправно работали до столкновения с водой. Версия о возможном теракте на борту Ту-154 или его обстреле с земли на официальном уровне также была исключена.

В то же время технический эксперт Юрий Антипов, изучивший фотографии обломков самолета, считает, что версию взрыва исключать преждевременно. По его мнению, изменение окраски и изгиб частей фюзеляжа свидетельствует, что в багажном отсеке справа произошел взрыв. Он также отметил, что эта версия объясняет другие известные факты: большой разлет обломков и фрагментацию тел пассажиров.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям