Журналист УНИАН Роман Цимбалюк, который из года в год представляет агентство на ежегодных больших пресс-конференциях президента РФ Владимира Путина, был задержан вечером 21 марта в Москве

©РИА Новости / Сергей Гунеев

Журналист УНИАН Роман Цимбалюк, который из года в год представляет агентство на ежегодных больших пресс-конференциях президента РФ Владимира Путина, был задержан вечером 21 марта в Москве.

В Facebook Цимбалюк успел написать, что в Москве он записывал интервью с человеком по имени Захар, который вывесил украинский флаг из окна главного здания МГУ в день третьей годовщины присоединения Крыма к РФ.

«Прекрасное интервью закончилось приездом полиции. Забрали мои документы. Ждем приезда начальника полиции МГУ. Оказывается, есть и такая полиция», — написал журналист в своем посте в соцсети.

Позднее он сообщил, что его задержали и «везут в местное отделение полиции проверять законность съемки». «Говорят, что мы выкрикивали лозунги, а может, и проводили «митинг», — добавил Цимбалюк.

«Доставляют в отделение полиции», — подтвердил он факт задержания агентству FlashCrimea. В столичном ГУВД ситуацию не комментируют. У Цимбалюка имеется аккредитация МИД РФ для работы на территории страны.

Аспиранта МГУ избили после того, как он вывесил флаг Украины

Ранее, 21 марта, аспирант исторического факультета Московского государственного университета Фарух К., чье имя в прессе было изменено, рассказал, как его избили в отделе полиции МГУ после того, как он 18 марта вывесил из окна общежития вуза самодельный флаг Украины во время студенческого фестиваля «Весна» на Воробьевых горах в честь трехлетия присоединения Крыма к России.

Вскоре после этого его задержали с применением грубой силы некие люди в штатском, доставили в ОВД в центральном здании МГУ, где устроили «допрос с пристрастием» и пытались вынудить стать осведомителем ФСБ и Центра по борьбе с экстремизмом (Центр «Э») МВД РФ, рассказал сам аспирант.

В итоге он подписал эту бумагу, а затем административный протокол о мелком хулиганстве (ст. 20.20 КоАП РФ, со штрафом 500 рублей), в котором было написано, что он матерился. В ответ на возражения, что такого не было, ему пригрозили написать, что он «выкрикивал политические лозунги, а это уже уголовная статья, экстремизм».

Вечером того же дня молодого человека отпустили, а на следующее утро он сходил в травмпункт, чтобы снять побои. «Там мне выдали справку, что они сняли ссадины, синяки, легкая степень», — резюмировал аспирант. 21 марта он обратился за помощью в правозащитную организацию «Комитет по предотвращению пыток».

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий отмечал, что знает о неоднозначном отношении студентов к проведению фестиваля «Весна» на Воробьевых горах, и подчеркивал, что это мероприятие будет проводиться на городской территории, а не на территории университета.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям