Правоохранительные органы Москвы попытались вручить «предостережения» организаторам марша памяти Бориса Немцова, запланированного на 26 февраля о недопустимости «экстремистской деятельности» во время акции

Moscow-Live.ru

 

 
 

На действия сотрудников прокуратуры и полиции, в частности, пожаловался оппозиционный политик Владимир Милов

© РИА Новости / Евгений Биятов

Правоохранительные органы Москвы попытались вручить «предостережения» организаторам марша памяти Бориса Немцова, запланированного на 26 февраля о недопустимости «экстремистской деятельности» во время акции, сообщает радио «Свобода».

На действия сотрудников прокуратуры и полиции, в частности, пожаловались оппозиционный политик Владимир Милов, член движения «Солидарность» Сергей Давидис, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклини представитель правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

Портал «ОВД-Инфо» сообщает, что полицейские также приходили домой к руководителю московского отделения Партии прогресса Николаю Ляскину, безуспешно баллотировавшемуся в Госдуму.

Представитель правозащитного центра «Мемориал», член движения «Солидарность» Сергей Давидис написал на своей странице в Facebook, что утром 23 февраля ему звонил участковый, который хотел вручить ему предостережение. После того, как Давидис ответил ему, что не живет по месту регистрации, участковый перезвонил и сказал, что прокурор требует приехать и забрать предостережение. Давидис отказался это сделать.

Александр Черкасов на своей странице в той же соцсети сообщил, что к нему-«таки собака приходила с предостережением из прокуратуры, но не застала».

Марш памяти Немцова в Москве согласован с городскими властями. Шествие пройдет по бульварам от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. Подобные акции запланированы еще в нескольких городах России. Ранее стало известно, что в Ставрополе сотрудники Федеральной службы безопасности угрожают уголовным преследованием активистам «Яблока», которые подавали заявку на проведение памятного шествия.

Немцов начинал свою политическую карьеру в Нижнем Новгороде и был первым губернатором Нижегородской области с 1991 по 1997 год. 26 февраля в Нижнем Новгороде пройдет марш его памяти пройдет. Шествие начнется 26 февраля в 15:00 от кинотеатра «Октябрь».

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. Судебный процесс по этому делу продолжается.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям