ВСЕ ФОТО

 

 
 

В Москве полиция задержала юриста Игоря Трунова и французского композитора, лидера группы Space Дидье Маруани

Global Look Press

 

 
 

По словам Айвар, задержание произошло в Сбербанке на улице Покровка, дом 19

Moscow-Live.ru

 

 
 

По ее версии, Киркоров, обвиненный французом в плагиате, сначала согласился заплатить компенсацию, а сам написал заявление о вымогательстве

Global Look Press

В российской столице полицейские задержали юриста Игоря Трунова и французского композитора, лидера группы Space Дидье Маруани, приехавших в «Сбербанк» подписывать мировое соглашение с российским певцом Филиппом Киркоровым, сообщила ТАСС адвокат Людмила Айвар. По ее версии, Киркоров, обвиненный французом в плагиате, согласился заплатить компенсацию, а сам написал заявление о вымогательстве.

По словам Айвар, задержание произошло в «Сбербанке» на улице Покровка, дом 19. «Маруани и Трунов должны были подписывать там мировое соглашение с певцом Филиппом Киркоровым, но полиция их уже ожидала», — рассказала она. Она пояснила, что не располагает информацией о причинах задержания, но уверена, что ситуация была спланирована адвокатом Киркорова.

В комментарии «Интерфаксу» Айвар также предположила, что все это «было специально подстроено»: «Киркоров мог написать заявление о вымогательстве», — заявила она. О том, что задержание связано с заявлением Киркорова о вымогательстве, сообщил неназванный источник ТАСС.

Как объяснила юрист, Киркоров обещал выплатить компенсацию Маруани за неправильное использование его музыки. «У нас есть переписка с Киркоровым, где он обещает выплатить компенсацию, — рассказала адвокат. — Трунов и Маруани поехали в «Сбербанк» на Покровке встречаться с Киркоровым для подписания соглашения, но там их ждала полиция и адвокат Киркорова Александр Добровинский».

Адвокат Киркорова заявил о вымогательстве 1 миллиона евро

В Facebook сообщается, что Маруани и его юрист Игорь Трунов задержаны в 18:30 полицией по факту вымогательства одного миллиона евро. Подробности он обещает сообщить на пресс-конференции в 22:00 в офисе МКА «Александр Добровинский и партнеры».

Эту информацию подтвердил адвокат Киркорова Александр Добровинский, заявив РИА «Новости»: «Я нахожусь при процедуре задержания Маруани и Трунова по подозрению в вымогательстве одного миллиона евро у моего клиента Филиппа Киркорова. В настоящее время мы находимся в Сбербанке».

Добровинский уточнил, что Маруани и Трунов задержаны с поличным при передаче денег. «Насколько я понимаю, возбуждено уголовное дело, раз люди задержаны. Сейчас проводятся оперативные действия. Будут сверять и считать деньги», — рассказал он.

В МВД уверяют, что задержанных пока нет

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве «Интерфаксу» подтвердили, что певец Филипп Киркоров во вторник обратился в полицию с
заявлением о вымогательстве и распространении сведений, порочащих его честь, однако информацию о задержании музыканта и юриста опровергли.

«В рамках этого заявления начата доследственная проверка, но задержанных на данный момент нет. «Официально человек не является задержанным, пока не составлен протокол о задержании», — подчеркнули в полиции.

Предыстория

В начале ноября французская группа Space и ее лидер Дидье Маруани подали иск в Мосгорсуд с требованием запретить Филиппу Киркорову исполнять песню «Жестокая любовь», поскольку она является плагиатом — переработкой композиции Symphonic Space Dream, которую написал французский музыкант. Маруани требовал возместить ущерб от нарушения авторских прав и выплатить компенсацию в 75,34 млн рублей.

Мосгорсуд отказался рассматривать иск, поскольку спор подсуден районному суду, но автороведческое и музыковедческое исследование, проведенное АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований», признало музыку к песне «Жестокая любовь» плагиатом Symphonic Space Dream.

28 ноября Игорь Трунов объявил, что 30 ноября будет подписано мировое соглашение между его клиентом и Филиппом Киркоровым. По его словам, Киркоров сам предложил урегулировать все споры по авторскому праву, признал претензии лидера Space, и Маруани вылетел для этого в Москву.

Как сообщает «Медиазона», адвокат Киркорова Александр Добровинский отверг информацию о мировом соглашении. «Нарушения авторских прав не было, это все придумано, чтобы вытащить деньги», — заявил он.

Пресс-секретарь Киркорова Антон Коробов-Землянский заявлял, что артист не является автором музыки и иск против него невозможен. Само дело, по его оценке, было затеяно как попытка Space «напомнить о себе» или привлечь внимание к гастролям или альбому.

Автор текста и музыки к песне «Жестокая любовь» Олег Попков заявил, что рассматривает возможность подачи встречного иска к французскому коллективу. «Песню писал я сам. У меня есть черновики песни периода с 1996 по 1998 год, в РАО композиция была зарегистрирована в 2000 году. Впервые песня стала исполняться еще в 1999 году группой «Чудо-остров», в которой я тогда работал, мы исполняли ее в петербургском ресторане «Академия», — сообщил он, отметив, что Space исполняют свою композицию с 2001 года.

«Я послушал композицию группы Space, припев действительно похожий. Но у меня ощущение, что в их песне припев очень отличается от запева, будто искусственно составлено. Еще непонятно, кто у кого украл», — добавил российский композитор.

Группа Space была создана Дидье Маруани, Роланом Романелли и Янником Топом в 1977 году, когда Киркорову было 10 лет. В конце 1970-х группа выпустила три успешных альбома: Magic Fly, Deliverance и Just Blue, проданных в общей сложности тиражом более 12 миллионов копий.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям