ВСЕ ФОТО

 

 
 

В Москве начинается марш памяти политика Бориса Немцова, убитого два года назад

Reuters

 

 
 

После него участники надеются возложить цветы на месте убийства — на Большом Москворецком мосту

Global Look Press

 

 
 

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года

Moscow-Live.ru

В Москве прошел марш памяти политика Бориса Немцова, убитого два года назад на мосту около Кремля. Шествие стартовало от Страстного бульвара и прошло до проспекта Сахарова. После него участники надеются возложить цветы на месте убийства — на Большом Москворецком мосту. Перед маршем безопасность в центре Москвы была усилена: у места сбора в несколько рядов поставили коммунальную технику, некоторых участников обыскивали при проходе через рамки металлоискателей.

Организаторы согласовали участие до 30 тысяч человек. По независимым подсчетам, пришло чуть больше 15 тысяч. В московской полиции сообщили, что участников было около 5 тысяч.

Прямую видеотрансляцию с московского марша организует «Радио Свобода», спецэфир проводит телеканал «Дождь».

ХРОНИКА

15:53 Марш завершился. Единственным заметным инцидентом было нападение активиста с зеленкой на Михаила Касьянова (тот участе в марше не прервал). Участвовало в шестии около 15 тысяч человек. Многие были с цветами, которые после марша планируют возложить на мосту, где убили Немцова. NEWSru.com на этом заканчивает хронику.

15:46 Организаторы говорили, что в прошлом году около половины участников шествия пошли на Большой Москворецкий мост возложить цветы. Видимо, так будет и теперь.

Кричалка сейчас: мы идем на мост Немцова pic.twitter.com/Ebi7AqNJF1

— Вадим КОРОВИН (@Pjatak) 26 февраля 2017 г.

15:43 «Росбалт» сообщает, что в Петербурге память Немцова почтили минутой молчания.

15:35 Шествие на проспекте Сахарова — в конечной точке маршрута. Организаторы ожидают, что многие люди пойдут на мост возложить цветы к импровизированному мемориалу.

#МаршНемцова: шествие уже на проспекте Сахарова pic.twitter.com/4MNSxTyxzI

— Andrey Ezhov (@andrey_ezhov) 26 февраля 2017 г.

15:22 В московской полиции заявили, что в марше участвуют около 5 тысяч человек. Сообщает «Интерфакс».

15:13 «Белый счетчик» закончил подсчет прошедших через рамки у места сбора: 15,2 тысячи человек.

К 15 часам на #МаршНемцова пришли 15,2 тыс.чел. (с учетом группы, пропущенной в 15:05). Подсчет окончен. #БелыйСчётчик pic.twitter.com/dffjWb1vZH

— #БелыйСчётчик (@WhiteCounter) 26 февраля 2017 г.

15:10 В Петербурге прошло несогласованное шествие памяти Немцова. Участники собрались у станции метро «Горьковская» и прошли к месту проведения митинга на Марсовом поле по Троицкому мосту. «Интерфакс» сообщает, что полиция ограничивала движение транспорта, а проходу участников не мешала.

14:59 В колоннах опять скандируют «Путин — это война». Плакат с таким содержанием полиция пронести на марш не разрешила.

14:55 Корреспондент «Эха Москвы» Алена Вершинина сообщает, что полиция не торопится пропускать желающих через рамки. Людям холодно стоять без движения.

14:50 Один из организаторов говорит «Свободе», что полиция согласилась допустить всех желающих после марша для возложения цветов на Большой Москворецкий мост, где был убит Немцов.

14:43 Журналистка Наталья Зотова сообщает, что облившего Касьянова провокатора задержали. Когда его уводили, он кричал «Россия с Путиным».

14:39 Фото Касьянова, испачканного зеленкой.

«Heroes don’t die!» crowd chants at opposition march 2 yrs after Nemtsov’s murder. Ink has just been thrown in his colleague Kasyanov’s face pic.twitter.com/m1iYLkgT8c

— Alec Luhn (@ASLuhn) 26 февраля 2017 г.

14:37 «Открытая Россия» тоже ведет видеотрансляцию на YouTube.

14:35 В эфире трансляции «Свободы» сообщают, что Касьянова облили зеленкой.

14:32 «Свобода» сообщает, что на шествии есть провокаторы. Толкают журналистов, мешают проходу.

14:30 РБК сообщает, что начало марша задержали из-за растяжки «Путин — это война», которую пытались пронести на шествие. Колонны начали движение.

14:28 «ОВДИнфо» передает, что задержан сопредседатель санкт-петербургского отделения «Солидарности» Константин Ершов. Перед началом шествия у него произошел конфликт с представителями Национально-освободительного движения.

14:20 Среди участников — Михаил Касьянов, Илья Яшин. Активно дают интервью.

14:15 «Белый счетчик» — организация, которая подсчитывает прошедших через рамки металлоискателей — утверждает, что к 14 часам на марш в Москве пришли 7,7 тысячи человек.

К 14:00 на #МаршНемцова через рамки прошло 7,7 тыс. чел. #БелыйСчётчик
За рамками еще много людей. pic.twitter.com/HXJJtHHrfW

— #БелыйСчётчик (@WhiteCounter) 26 февраля 2017 г.

14:13 Поступают сообщения о первом задержании на марше в Москве.

14:04 В Петербурге акция памяти собралась на Марсовом поле.

На Марсово поле #СПб #маршНемцова #26фев17 pic.twitter.com/UZJzBpUfRa

— 🙂 (@pogromy_budut) 26 февраля 2017 г.

14:04 Во главе колонн видны флаги России, ряда политических сил: «Солидарности», ПАРНАСа. Участники ожидают сигнала о начале движения.

Актив @Party_Progress вместе с @nlyaskin #МаршНемцова pic.twitter.com/CTxzFPkuBQ

— MobCounter2015 (@MobCounter2015) 26 февраля 2017 г.

14:02 Участники скандируют «Путин — это война» и «Россия будет свободной».

13:58 Шествие памяти убитого политика Бориса Немцова начинается в 14:00. У рамок собрались тысячи людей. В Twitter информацию о марше можно отслеживать по хэштегу #МаршНемцова.

#МаршНемцова: организаторы раздают желающим вот такие флаги pic.twitter.com/0GQtP8qGdN

— Andrey Ezhov (@andrey_ezhov) 26 февраля 2017 г.

#МаршНемцова pic.twitter.com/ApZKdv2t4h

— Телеканал Дождь (@tvrain) 26 февраля 2017 г.

Перед маршем

Один из организаторов марша Михаил Шнейдер заявил «Новой газете», что в этом году полицейской цензуры в отношении плакатов не будет: «Никаких ограничений на пронос флагов мэрия не ставила. Естественно, они не должны носить экстремистского характера и соответствовать цели мероприятия. Не полиция будет определять, какой плакат подходит, а какой — нет. Прошлогодней цензуры в этом плане не будет. А организаторы на рамках будут проверять, соответствует ли плакат теме шествия».

При этом «Грани.ру» в Twitter сообщают, что на шествие не пустили мужчину с флагом Украины, и сделала это полиция.

У рамок сейчас pic.twitter.com/VyskonD3tc

— Philipp Kireev (@mynameisphiIipp) 26 февраля 2017 г.

Столичный департамент транспорта перекрыл ради шествия рад улиц: это внутренняя сторона Страстного, Петровского, Рождественского, Сретенского бульваров, а также проспект Академика Сахарова на участке от Сретенского бульвара до дома N7. По мере движения колонны ограничения будут сняты.

У памятника Пушкину уже собираются на марш памяти Немцова pic.twitter.com/LZnmD2bRaB

— Фролов Михаил (@fotograff3) 26 февраля 2017 г.

Власти приготовились к Маршу памяти Бориса Немцова,центр Москвы перекрыт Росгвардией. pic.twitter.com/Wq1lrKGQRW

— Владимир Залищак (@Zalishchak) 26 февраля 2017 г.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября. На скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями убийства. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

На месте убийства Немцова сейчас так pic.twitter.com/KwLYmuWUT0

— Philipp Kireev (@mynameisphiIipp) 26 февраля 2017 г.

В Новосибирске на акцию пришли сто человек

В Новосибирске на акцию памяти Бориса Немцова собралось около ста человек. Они прошли по Красному проспекту до Нарымского сквера, где возле памятника жертвам политических репрессий провели траурный митинг. Шествие и митинг были согласованы властями Новосибирска, но участникам акции муниципалитет запретил брать в руки лозунги, разрешив только фотографии. Поэтому собравшиеся приходили только с цветами и плакатами с изображениями Бориса Немцова.

«Спасибо уже и на том, что вообще разрешили акцию. Во всех соседних городах запрещено полностью публичное упоминание о Борисе Немцове, любые публичные акции. Поэтому мы не стали спорить и пошли с властями на компромисс. Хотя подобная акция, не предполагающая лозунгов, кроме как портретов убитого человек, считается траурной акцией и вообще не подлежит никакому согласованию», — заявил «Свободе» один из организаторов Андрей Гладченко.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям