В центре Москвы у здания российского правительства были задержаны 15 активистов, которые вслух на улице читали текст Конституции РФ

Moscow-Live.ru

 

 
 

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Эта дата была объявлена государственным праздником

Global Look Press

В центре Москвы у здания российского правительства были задержаны 15 активистов, которые вслух читали текст Конституции РФ. Их доставили в ОВД «Пресненский», где сотрудники правоохранительных органов изъяли у них паспорта для установления личности и взятия объяснений, сообщает «ОВД-Инфо».

Журналисты приводят имена задержанных в День Конституции РФ: Наталья Нетишинская, Елена Захарова, Виктор Капитонов, Дмитрий Чевозеров, Алена Бударина, Юлия Успенская, Сергей Ожич, Александр Трофимов, Андрей Королевский, Злата Семенова, Евгений Мищенко, Михаил Кригер, Константин Цэльмс, Ирина Яценко и Олег Еланчик.

Тем временем в Санкт-Петербурге у здания Конституционного суда на Сенатской площади вечером были задержаны участники схода, приуроченного к празднованию Дня российской Конституции. Как сообщили сами активисты, их задержали примерно через 15 минут после начала схода и доставили в 1-й отдел полиции по Адмиралтейскому району.

Отметим, что ранее в Саратове прошел пикет представителей партии «Яблоко» в защиту прав человека, приуроченный к отмечаемому в России 12 декабря Дню Конституции.

Участники акции — 13 человек — вышли на улицы с плакатами «Власть, верни нам Конституцию!», «Соблюдение законов — основная черта цивилизованного государства», «Уважайте Конституцию — мать вашу!!!», «Дума не легитимна» и другими.

Лидер саратовского отделения «Яблока» Дмитрий Коннычев напомнил, что с момента принятия Основного закона РФ прошло 23 года, однако до сих пор «мы имеем одну бумагу, на которой написана форма, а суть ее похерена». По его словам, федеральные законы извратили суть Конституции», а все, что касается прав и свобод человека, социальных гарантий и развития России как светского, свободного и неидеологического государства, «в Российской Федерации на данный момент фактически отсутствует».

Никаких лозунгов демонстранты не скандировали. Особого внимания со стороны властей акция не вызвала: за пикетчиками наблюдали один полицейский, а также представитель администрации Саратова.

Напомним, в 2013 году в Москве несколько активистов решили отметить День Конституции пикетом в Новопушкинском сквере, придя туда с растяжкой «Чтите Конституцию, мать вашу!», однако им помешала полиция. В тот момент, когда протестующие разворачивали баннер с надписью, несколько человек были задержаны.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Эта дата была объявлена государственным праздником. До 2004 году День Конституции был выходным.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям