В Москве задержали сестер-сотрудниц «Сбербанка» при попытке купить Ferrari на деньги клиента

Global Look Press

В Москве задержали по подозрению в особо крупном мошенничестве двух молодых сотрудниц Московского территориального филиала «Сбербанка». Сестры Марьям и Тамилла Дадашевы, работавшие менеджерами по работе с клиентами, были задержаны в салоне по продаже автомобилей класса люкс во время покупки нового Ferrari. По версии следствия, девушки сняли со счетов одного из клиентов и обналичили 40 млн рублей. По неподтвержденным данным, сестры планировали украсть 4 млрд рублей. Следствию предстоит выяснить, были ли у задержанных сообщники.

В отношении Марьям и Тамиллы Дадашевых возбудили уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили источники «Коммерсанта». По словам собеседников издания, накануне решался вопрос об обращении в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Как отметили источники газеты, следователи не собирались требовать заключения сестер Дадашевых в СИЗО, планируя ограничиться просьбой о домашнем аресте. Не исключено, что девушек могут оставить на свободе под подпиской о невыезде.

Сотрудницы «Сбербанка» были задержаны в одном из столичных салонов по продаже автомобилей класса люкс. Сестры Дадашевы оформляли покупку нового Ferrari стоимостью более 7 млн рублей.

По версии следователей, за несколько дней до похода в салон сестры Дадашевы, работавшие с юридическими лицами и имевшие доступ к их счетам, провернули крупную аферу. По предварительным данным, девушки сняли и обналичили 40 млн рублей. Крупная сумма ушла на счета трех фирм-однодневок, откуда попала в руки сестер. Получив деньги, Дадашевы прямо на следующий день отправились за покупками. По неподтвержденным данным, молодые сотрудницы банка рассчитывали получить мошенническим путем до 4 млрд руб.

«Коммерсант» предполагает, что следствие будет интересовать, каким образом проделанная сестрами махинация стала возможной. В «Сбербанке» изданию пояснили, что расследование проводится при активном содействии службы безопасности кредитного учреждения: «Мы предоставляем правоохранительным органам всю запрашиваемую информацию и заинтересованы в объективном, всестороннем расследовании».

Также следователи намерены выяснить, действовали девушки по собственному умыслу или под чьим-то руководством. По некоторым данным, помимо Дадашевых были допрошены еще несколько сотрудников «Сбербанка» и директоры фирм, на которые выводились средства. Всех допрошенных после общения с оперативниками и следователями отпустили. При этом по некоторым из них могут быть приняты «кадровые решения», выяснил «Коммерсант».

Обе сестры оказались сотрудницами Московского территориального филиала «Сбербанка». Марьям (26 лет) занимает должность менеджера по работе с клиентами в отделении кредитного учреждения на Большой Андроньевской улице, 6. Тамилла (22 года) работала на такой же должности в отделении на Люсиновской улице. Обе девушки работали в секторе, отвечавшем за обслуживание малого бизнеса.

Как удалось выяснить «Коммерсанту», Марьям в 2013 году окончила Всероссийскую академию внешней торговли. На работу в «Сбербанк» она пришла еще за год до того, как получила диплома бакалавра. Тамилла изучала в другом вузе экономику и право. Карьеру в «Сбербанке» младшая сестра начинала в Люблинском отделении, которое признали одним из лучших. Сотрудница перешла на новое место работы ближе к центру Москвы.

Сестры постоянно выкладывали фотографии в соцсетях с работы, праздников и отдыха. Судя по фото, Дадашевы вели гламурный образ жизни, часто путешествуя и посещая рестораны и клубы, заключило издание. По предположению «Коммерсанта», о Ferrari Марьям, по-видимому, грезила уже давно. В прошлом году девушка сфотографировалась на фоне автомобиля этой марки в музее Ferrari в ОАЭ, оставив рядом со снимком в Instagram рекомендацию подписчикам: «Подарите мне».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям