Сотрудники главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ совместно с ФСБ России разоблачили членов международного наркосиндиката «ХимПром»

Архив NEWSru.com

 

 
 

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, в синдикате была четко выстроенная схема незаконного оборота наркотиков — от производства до реализации

Архив NEWSru.com

Сотрудники главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ совместно с ФСБ России разоблачили членов международного наркосиндиката «ХимПром». По версии следствия, преступники, находясь на Украине, организовали сбыт наркотиков на территории РФ. Их годовой оборот составил более 2 млрд рублей.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, в синдикате была четко выстроенная схема незаконного оборота наркотиков — от производства до реализации. В 2015 году, находясь на Украине, преступники для сбыта наркотиков в РФ организовали интернет-магазин «ХимПром», который размещал информацию о видах, ценах и способах приобретения наркотиков.

«Для вербовки участников наркогруппировки в украинских СМИ массово размещались объявления с предложениями о приеме на высокооплачиваемую работу в качестве курьеров или экспедиторов на территории России. Вербовочные пункты располагались в Киеве», — рассказала Волк.

По ее словам, с кандидатами проводилось собеседование с использованием полиграфа. Они проходили обучение на краткосрочных курсах, где им объясняли правила электронной переписки, использования платежных систем, перевозки и упаковки наркотиков, а также способы организации тайников.

«Нанимаемым лицам выдавались банковские карты, оформленные на данных подставных лиц, фиктивные паспорта и водительские удостоверения граждан РФ с признаками подделки, а также телекоммуникационные устройства с установленными интернет-мессенджерами, по которым в дальнейшем они получали указания от организаторов наркогруппировки», — добавила официальный представитель МВД.

Всего были ликвидированы три лаборатории «Химпрома» по изготовлению синтетических наркотиков, расположенные в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах Московской области, производительность которых составляла от 150 до 500 килограммов в неделю.

Кроме того, как подчеркнула Волк, была пресечена и логистическая деятельность структурных подразделений группировки, которыми в 14 регионах РФ осуществлялась доставка особо крупных партий наркотиков в специально оборудованных тайниками автомашинах.

«Из незаконного оборота изъято более 4 тонн синтетических наркотических средств, 3 тонны 500 килограммов прекурсоров, 250 единиц лабораторного оборудования, 9 автомашин, более 2 млн рублей, 18 общегражданских паспортов РФ с признаками подделки. Задержано 67 участников наркогруппировки, 47 из которых являются гражданами Украины», — рассказала Волк.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям