ВСЕ ФОТО

 

 
 

1 октября прошлого года Сокуров погиб в Сирии, охраняя российских летчиков и помогая доставлять гуманитарные грузы

© РИА Новости /Михаил Алаеддин

 

 
 

На середину декабря 2016 года во время военной операции в Сирии потери России, которые приводят государственные информагентства по сводкам Минобороны РФ, составили всего 24 человека

© РИА Новости /Сергей Федотов

 

 
 

В мае 2015 года президент РФ Владимир Путин даже подписал указ, в соответствии с которым потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций» переносятся в разряд военной тайны

Global Look Press

СМИ стало известно об очередном российском военном, погибшем на территории Сирии. На официальном сайте столицы Кабардино-Балкарии появилось сообщение о посмертном награждении медалью «За отвагу» 29-летнего сержанта Эдуарда Сокурова. Позднее оно было удалено, однако сохранилось в кэше «Яндекса».

В обнародованном сообщении говорится о том, что в 2015 году Сокуров был призван на военную службу по контракту в войсковую часть N31681 города Прохладный, в которой он проходил службу в должности старшего разведчика группы специального назначения. 1 октября прошлого года Сокуров погиб в Сирии, охраняя российских летчиков и помогая доставлять гуманитарные грузы.

16 декабря глава администрации Нальчика посмертно вручил награду сестре погибшего. «Уважаемая Марина Амаядовна, вы воспитали настоящего мужчину, настоящего воина. Понимаю, что для вас, для родных и близких это невосполнимая утрата. Все мы воспринимаем случившееся, как личное горе. Мы благодарны вам за такого брата», — сказал он.

Вместе с медалью «За отвагу» в семье Сокурова будут храниться также орден Преданности IV степени Сирийской Арабской Республики и сабля — подарки от министра обороны Сирии. Исполняющий обязанности военного комиссара Нальчика Залим Шогенов назвал Сокурова «примером для подражания, человеком чести, человеком принципиальной позиции, ставившим служение Отчизне превыше своей собственной жизни».

Сокуров родился 24 августа 1986 года в городе Тырныаузе. Он рано лишился родителей, и воспитание Эдуарда и двух его братьев взяла на себя их родная сестра Марина. По окончании школы он поступил в Армавирский лингвистический социальный институт, который окончил в 2010 году по специальности «юрист».

В июне 2010 года Сокурова призвали в ряды ВС. Командиром части ему было присвоено звание «сержант», и с должности начальника стрелкового отделения по окончании срока по призыву в 2010 году он был уволен из ВС РФ в запас.

На середину декабря 2016 года во время военной операции в Сирии потери России, которые приводят государственные информагентства по сводкам Минобороны РФ, составили всего 24 человека: 21 военнослужащий погиб при исполнении боевых задач, еще трое — небоевые потери. Это количество нельзя назвать официальными потерями, но они являются признанными Минобороны.

Однако реальное количество погибших в Сирии россиян с момента начала боевых действий 30 сентября 2015 года может быть гораздо больше. По некоторым данным, оно составляет от нескольких сотен до тысячи. В марте 2016 года издание «Фонтанка» сообщало о гибели в Сирии десятков российских военных. В августе 2016 года британский канал Sky News сообщил, что в Сирии убиты около 600 российских наемников.

Кремль неохотно признает потери в этой войне, предпочитая, чтобы о заслугах погибших знало как можно меньше людей. Это связано с тем, что большие потери среди военнослужащих негативно воспринимаются в обществе, а следовательно, могут плохо отразиться на рейтинге руководства страны.

В мае 2015 года президент РФ Владимир Путин даже подписал указ, в соответствии с которым потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций» переносятся в разряд военной тайны.

О том, что «официальные» списки погибших в Сирии не совпадают с фактическими, можно судить лишь по нескольким эпизодам — в списках отсутствуют 38-летние Сергей Морозов и Максим Колганов, а также погибшие офицеры подразделения сил специальных операций (ССО) ВС РФ Олег Архиреев и Максим Сороченко.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям