Центральный районный суд Новокузнецка удовлетворил требование прокуратуры и наложил запрет на группу «ВКонтакте» с названием «Александр Спесивцев — наш президент». В этом сообществе поклонники маньяка-каннибала, действовавшего в городе в 1990-е годы, отстаивают права душевнобольных на самовыражение

Global Look Press

Центральный районный суд Новокузнецка удовлетворил требование прокуратуры и наложил запрет на группу «ВКонтакте» с названием «Александр Спесивцев — наш президент». В этом сообществе поклонники маньяка-каннибала, действовавшего в городе в 1990-е годы, отстаивают права душевнобольных на самовыражение, делятся ссылками на ресурсы, посвященные серийному убийце Андрею Чикатило, и восхищаются матерью Спесивцева, которая отсидела срок за соучастие в массовых убийствах.

«Сам человек, имя которого используется в названии сайта — Спесивцев А.Н., — является серийным убийцей, маньяком-каннибалом, который в 90-х годах в Новокузнецке насиловал, пытал, убивал и ел женщин и детей, за что и был осужден. Его имя знакомо многим именно по данным фактам и ассоциируется только с данными обстоятельствами», — цитирует сайт News.Vse42 позицию прокуратуры, действовавшей в интересах несовершеннолетних пользователей соцсети.

В ходе судебного разбирательства отмечалось, что в сообществе выкладываются «сюрреалистичные картинки, которые могут вызвать у детей страх и ужас, например изображение младенца в виде колбасы, лежащей на тарелке, а также под фотографиями детей ставятся подписи, например «Ребенок проклят и скоро сдохнет». Эксперты подтвердили, что данный контент действительно может представлять опасность для детской и подростковой психики.

«У подростков может произойти фиксация позиции одобрения или «понимания» жестоких преступлений, отрицания и полного игнорирования собственной ответственности за противоправное поведение», — заявили педагоги-психологи «Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности».

В свою очередь, эксперт «Новокузнецкого областного колледжа искусств» указал также, что «визуально-смысловая нагрузка страницы (комбинации из частей расчлененных тел, образы мертвых младенцев, порнографические материалы гомосексуального характера) противоречит общечеловеческим принципам формирования эстетического отношения к действительности, извращает понятие об эстетическом идеале как цели и образце, противодействует сознательному стремлению личности к совершенной красоте».

Учитывая эти доводы, суд признал информацию, размещенную в группе, незаконной и направил указание Роскомнадзору включить сообщество в единый список запрещенных интернет-ресурсов.

Как напоминает Gazeta.a42, сообщество «Александр Спесивцев — наш президент» существует с 2013 года. В настоящее время в него входит 121 человек. В октябре прошлого года участники сообщества «Подслушано Новокузнецк» пытались привлечь внимание к поклонникам маньяка и добиться блокировки ресурса.

«Такие группы создают психически нездоровые люди. Они так самоутверждаются. А вычислить их практически невозможно. Социальные сети — канал сброса негативной энергии. Площадка для удовлетворения потребностей таких вот шутников», — комментировал психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Обращение группы инициативных граждан в полицию не принесло желаемого результата. В сообщении городского начальника уголовного розыска было указано, что состава административного правонарушения или уголовного преступления в действиях организаторов и участников сообщества не обнаружено.

Маньяк-людоед с февраля по сентябрь 1996 года убил и съел по меньшей мере 19 женщин и детей. Это, впрочем, лишь доказанные эпизоды его преступной биографии. В общей сложности Спецсивцева подозревали в 82 убийствах — именно столько комплектов окровавленной одежды нашли у него дома.

Жертв Спесивцев, страдающий шизофренией, истязал и убивал в собственной квартире. Соседи слышали громкие крики, но думали, что это кричит сам душевнобольной Александр. По версии следствия, сначала он убивал женщин, а потом переключился на детей. От расчлененных останков жертв ему помогала избавляться собственная мать.

Мать помогла Александру Спесивцеву и заманить в квартиру последних жертв — трех местных девочек. Двоих он успел убить, а последнюю держал в заточении. Тогда-то во время планового обхода в квартиру маньяка и постучались сантехники. Когда тот отказался открывать, они вызвали участкового. Дверь взломали, обнаружив в доме следы страшных преступлений и освободив пленницу убийцы (вскоре, однако, она скончалась в больнице). Сам Спесивцев сбежал из квартиры, но позже был арестован.

Суд, признав Александра Спесивцева невменяемым, отправил его на принудительное лечение. Его мать и сообщница Людмила Спесивцева получила 15 лет.

В прошлом году издание «Ваш город» сообщало о созданной в соцсети группе «Самосуд над Людмилой Яковлевной Спесивцевой», в которой объединились пользователи сети, выступающие за самосуд над родственниками маньяка.

По данным участников группы, в 2008 году мать Александра Спесивцева освободилась из колонии. В 2013 году она хотела вернуться в свою квартиру на проспекте Пионерском в Новокузнецке, но в итоге вместе с дочерью Надеждой поселилась в поселке. Сторонники самосуда посчитали, что Спесивцева не искупила свою вину, отбыв наказание в тюрьме. Также они предлагали наказать сестру Спесивцева, которая, по их мнению, знала о совершенных братом страшных преступлениях и молчала.

По данным СМИ, сам Александр Спесивцев в настоящее время находится на свободе.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям