В Пензе в четверг, 26 января, прогремел взрыв на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Погиб рабочий

Министерство энергетики РФ

 

 
 

В связи с обрушением отключен турбогенератор ТГ-5 (64 МВТ), последствий для потребителей не было

Министерство энергетики РФ

В Пензе в четверг, 26 января, прогремел взрыв на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Погиб рабочий, сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах. Информацию о погибшем подтвердили в Минздраве Пензенской области и в Минэнерго РФ.

В пресс-службе регионального управления ФСБ опровергли предварительные выводы о том, что в результате взрыва обрушились конструкции здания над паровой турбиной. Там заявили, что взрыв произошел из-за обрушения крыши, поскольку «рухнувшая кровля» повредила трубы газопровода, передает сообщение спецслужбы ТАСС.

По данным регионального МЧС, в 13:47 поступило сообщение о том, что произошло обрушение кровли на ТЭЦ-1, расположенной по адресу: улица Новочеркасская, 1. Источник в экстренных службах сообщил РИА «Новости», что обрушилась кровля над турбиной N5.

«Произошел хлопок баллона, загорания не было, частично повреждены конструкции», — рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь ГУ МЧС региона Анна Шупилова. Она сообщила, что, по предварительной информации, в результате хлопка один человек пострадал, погибших нет. Теплоснабжение города не нарушено, уточнила она.

Взрыв произошел после поломки подогревателя высокого давления, которая случилась в результате опрессовки, сообщает региональный центр стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Саранске, уточняя, что обрушение кровли произошло в котлотурбинном цехе.

«По информации управления технической инспекции мордовского филиала «Т Плюс», в результате опрессовки вышел из строя подогреватель высокого давления на турбине N5″, — цитирует сообщение компании РИА «Новости». Сейчас ТЭЦ работает в штатном режиме, угрозы для потребителей нет.

В Министерстве здравоохранения Пензенской области подтвердили гибель человека при взрыве. На месте происшествия работали четыре бригады скорой помощи. «Врачи констатировали смерть пострадавшего до прибытия медиков», — сообщили в Минздраве.

В свою очередь, в Минэнерго РФ также подтвердили информацию о взрыве на
теплоэлектроцентрали в Пензе и гибели человека. Как сообщается на сайте ведомства, частичное обрушение крыши в машинном зале произошло в четверг в 13:15 мск на пензенской ТЭЦ-1 (производственное подразделение филиала «Пензенский» ПАО «Т ПЛЮС»).

«В связи с обрушением отключен турбогенератор ТГ-5 (64 МВТ), последствий для потребителей не было. В результате обрушения кровли один человек погиб. Информация о повреждении оборудования станции уточняется», — говорится в сообщении.

По данным источника «Интерфакса», площадь обрушения составила 600 квадратных метров. Причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ.

«На объекте проводилась сварка, предварительно, с нарушениями
техники безопасности и соответствующей технологии, что могло
спровоцировать детонацию», — сообщил агентству источник в службах
технического надзора региона.

ТЭЦ pic.twitter.com/xHFdncKcS8

— Владимир (@wolodyao) 26 января 2017 г.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям