Законодательное собрание (ЗакС) Санкт-Петербурга исключило из повестки дня заседания 9 ноября вопрос о референдуме по мосту Кадырова, внесенный партией «Яблоко»

Global Look Press

 

 
 

С таким предложением выступил председатель комитета по законодательству, единоросс Денис Четырбок

ЗакС Санкт-Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга исключило из повестки дня заседания 9 ноября вопрос о референдуме по мосту Кадырова, внесенный партией «Яблоко». С таким предложением выступил председатель комитета по законодательству единоросс Денис Четырбок.

Его инициативу поддержали 39 депутатов, восемь проголосовали против, сообщает «Фонтанка». Интернет-газета «Бумага» отмечает, что вопрос, ранее утвержденный советом фракций, убрали из повестки впервые за несколько лет.

При этом депутату от «Яблока» Борису Вишневскому не дали слово в рамках утверждения повестки дня. Из-за того что его вопрос о референдуме был исключен, парламентарию не стали включать микрофон. Коллега Вишневского Михаил Амосов заявил, что спикер Вячеслав Макаров таким образом нарушил регламент. Сам Вишневский назвал это «грубейшим нарушением принципа защиты парламентского меньшинства».

Мост имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова появился в Петербурге этим летом. Такое решение приняла топонимическая комиссия города. Инициатива получила широкий резонанс. Несогласные с названием моста выходили на митинги и собирали в интернете подписи за отмену решения властей.

Несмотря на возмущение горожан, приказ о присвоении мосту имени первого президента Чечни был подписан губернатором города Георгием Полтавченко. Сам градоначальник удостоился благодарности от нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова.

Городская избирательная комиссия дважды отказывала партии «Яблоко» в проведении референдума по наименованию моста: 2 августа причиной отказа была названа ошибка в дате выдачи паспорта одного из участников собрания инициативной группы, а также несовпадение численности проголосовавших на собрании инициативной группы с участниками собрания. Ранее отказали из-за отсутствия протокола о выборе председателя и секретаря инициативной группы.

Тем не менее на третий раз — в сентябре — петербургский горизбирком принял заявку на проведение референдума по мосту Кадырова, после чего решение должны были утвердить в Законодательном собрании.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям