В правительстве обсуждают идею создания «технологических долин» в 20-25 ведущих вузах страны по аналогии с масштабным проектом Научно-технологической долины МГУ

Global Look Press

В правительстве обсуждают идею создания «технологических долин» в 20-25 ведущих вузах страны по аналогии с масштабным проектом Научно-технологической долины МГУ.

«Сейчас обсуждается с Минобрнауки и Минэкономразвития создание такого института — «Технологическая долина», — сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» 7 декабря.

«Многие думают, что это касается Московского университета — это неправда, — цитирует его ТАСС. — Это касается лучших вузов страны — это 20-25 университетов, которые должны научиться работать немного по-другому, в этих университетах должны появляться другие компетенции, которые отличаются от обычного, нормального функционирования этих заведений».

По словам Шувалова, это будет давать науке и рынку новые возможности, а ученикам — специальную подготовку. Он добавил, что в регионах РФ тоже есть хорошие школы, которые развиваются и дают сильное образование.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 1 декабря сказал, что дефицит современных технологий является одной из причин торможения отечественной экономики и призвал открывать на базе вузов центры компетенции, которые позволят обеспечить интеллектуальную, кадровую поддержку проектов, связанных с формированием новых отраслей и рынков, отмечает в этой связи ПРАЙМ.

Для выхода на новый уровень экономики «нужны собственные передовые разработки и научные решения», и сосредоточиться необходимо на цифровых и других сквозных технологиях, указал Путин. Те, кто этого не сделает, окажутся в уязвимом положении, отметил он.

«Необходимо укреплять защиту от киберугроз, должна быть значительно повышена устойчивость всех элементов инфраструктуры, финансовой системы, государственного управления», — заявил Путин. — Это вопрос национальной безопасности и технологической независимости России, в полном смысле этого слова — нашего будущего».

Для развития отечественных передовых технологий совместно с бизнесом выстраивается современная система среднего профессионального образования, организуется подготовка преподавателей колледжей и техникумов на основе передовых международных стандартов. Также будет увеличено число бюджетных мест по инженерным дисциплинам, по IT-специальностям и другим ключевым направлениям, которые определяют развитие экономики, сообщил президент в Послании.

В какую сумму может обойтись создание «технологических долин» в двух десятках вузов, можно только гадать. Амбициозный проект создания Научно-технологической долины МГУ был оценен в 110 миллиардов рублей. При этом сообщалось, что в данном проекте участвует фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), работающий под брендом «Иннопрактика», генерального директора которого Катерину Тихонову СМИ считают дочерью президента РФ.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям