ВСЕ ФОТО

 

 
 

Вице-премьер РФ Ольга Голодец утратила демографический оптимизм и выступает за активную профилактику абортов, пишет газета «Коммерсант», комментируя состоявшееся накануне селекторное совещание с регионами

Global Look Press

 

 
 

«Тема рождения — здесь осложняется с каждым днем. Мы видим по всем субъектам, что решать проблему очень сложно, хотя у нас есть регионы, которые показывают убедительный результат», — приводит издание слова вице-премьера

Архив NEWSru.com

 

 
 

Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что коэффициент рождаемости в России превысил показания других европейских стран. «Естественный прирост населения продолжается. Коэффициент рождаемости — 1,7

Пресс-служба Президента России

Вице-премьер РФ Ольга Голодец утратила демографический оптимизм и выступает за активную профилактику абортов, пишет «Коммерсант», комментируя состоявшееся накануне селекторное совещание с регионами.

«Тема рождения — здесь осложняется с каждым днем. Мы видим по всем субъектам, что решать проблему очень сложно, хотя у нас есть регионы, которые показывают убедительный результат», — приводит газета слова вице-премьера.

«У нас Рязанская область, которая соседствует, например, со Смоленской, показывает плюс 280, а Смоленская — минус 297. То же самое — в Ненецком автономном округе растет рождаемость, а в Архангельской области в целом она падает. Это при том, что принципиальных различий в условиях функционирования регионов нет», — отметила, как передает ТАСС, Голодец.

«Нет оснований для того, чтобы так падала в некоторых регионах рождаемость», — приводит слова вице-премьера «Коммерсант».

Голодец напомнила, что смертность повышается в Камчатской области, Приморском крае, на Чукотке, а также в Белгородской, Ярославской и Волгоградской областях. «Вот этим коллегам нужно сейчас взять на заметку. Все остальные регионы показывают устойчивую динамику снижения смертности», — сказала она.

Голодец сообщила, что правительство намерено рассмотреть программы борьбы с абортами, число которых существенно выросло за последний год в некоторых регионах. Предполагается, что это должно способствовать повышению рождаемости. Кроме того, по ее словам, правительство планирует добиться увеличения количества мест в школах. «У нас стоит задача, чтобы за 10 лет создать 6,5 млн новых, современных, качественных мест для наших школьников. В этом году мы приступили к реализации программы, субсидии дошли до всех регионов», — приводит слова Голодец «Интерфакс».

Заявление Ольги Голодец можно рассматривать как косвенное подтверждение относительно низкой эффективности спектра мер поддержки рождаемости, предложенных населению за последние 10 лет, отмечает «Коммерсант», напоминая, что о сомнительном эффекте подобных программ ранее говорили и представители Минэкономики, и ряд экспертов. По их мнению, появление материнского капитала привело к увеличению рождаемости только на 0,15 ребенка на женщину.

Напомним, в Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что коэффициент рождаемости в России превысил показания других европейских стран. «Естественный прирост населения продолжается. Коэффициент рождаемости — 1,7. Это выше, чем у других стран. В 2015 году этот показатель будет еще немного выше — на уровне 1,78», — пообещал Путин.

В то же время Минтруд разработал законопроект, предполагающий заморозку ежегодной индексации материнского капитала, который выплачивается после рождения второго ребенка, до 2020 года. Решение, поясняют в ведомстве, продиктовано финансово-экономической ситуацией в стране.

В России продолжается кампания за запрет абортов

Тем временем представители российской общественности продолжают выступать за запрет абортов. Вслед за Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который поставил подпись под обращением участников общероссийского общественного движения «За жизнь» и организации «Православные добровольцы» за запрет абортов, к этой инициативе присоединились российские деятели культуры, искусства и шоу-бизнеса. Среди тех, кто поддержал активистов, — певец Григорий Лепс, актер Дмитрий Певцов, телеведущий Борис Корчевников, а также путешественник и священник Федор Конюхов.

Ранее к патриарху Кириллу, выступившему за запрет абортов, присоединились наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), которого считают духовником президента Владимира Путина, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и глава Патриаршего совета по культуре, актеры Антон и Виктория Макарские, депутат Госдумы Виталий Милонов, олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко, чемпион мира по смешанным единоборствам Алексей Олейник, глава Чечни Рамзан Кадыров.

Тема борьбы с абортами актуализировалась в России после того, как в январе 2015 года, выступая в рамках Рождественских парламентских встреч, патриарх Кирилл призвал законодателей вывести искусственное прерывание беременности из системы ОМС. Вскоре в Госдуму был внесен соответствующий законопроект.

В правительстве высказались против запрета абортов. В частности, глава Минздрава Вероника Скворцова прогнозировала увеличение материнской и младенческой смертности и уход абортов в криминальный сектор.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям