Членами Российской академии наук (РАН) в октябре стали 14 представителей власти, среди них член комитета Совета Федерации по международным делам Арнольд Тулохонов и начальник главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Фисун

Moscow-Live.ru

 

 
 

Об этом ТАСС сообщил главный ученый секретарь Президиума РАН, академик Михаил Пальцев

© РИА Новости / Руслан Кривобок

Членами Российской академии наук (РАН) в октябре стали 14 представителей власти, среди них член комитета Совета Федерации по международным делам Арнольд Тулохонов и начальник главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Фисун. Об этом ТАСС сообщил главный ученый секретарь Президиума РАН, академик Михаил Пальцев.

«Там 25 чиновников баллотировались, 14 прошли выборы, остальные не прошли. Баллотировался Тулохонов (Арнольд) — сенатор Совета Федерации, он прошел. Потом, баллотировался Фисун (Александр) — это начальник главного медицинского управления Министерства обороны. Он полковник, профессор, очень известный ученый военный. Недавно стал начальником главного медицинского управления армии», — сказал Пальцев.

По словам Пальцева, Тулохонов получил титул академика в отделении наук о Земле, в частности географии. А доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой амбулаторно-поликлинической помощи Института усовершенствования врачей МУНКЦ им. П. В. Мандрыка Фисун стал членом-корреспондентом в отделении медицинских наук, в области организации здравоохранения и медицинского образования.

Накануне на заседании Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин задал вопрос президенту РАН Владимиру Фортову, почему вопреки президентской рекомендации в число академиков был избраны несколько чиновников. Глава государства заявил, что он намерен предоставить таким чиновникам «возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления».

Президент отметил, что, вопреки его поручению, приняли участие в избрании в состав Академии наук некоторые представители Управления делами главы государства, Минобрнауки, МВД, Минобороны, ФСБ и ряда других ведомств.

Президент РАН Владимир Фортов в интервью ТАСС подчеркнул, что уверен в высоком уровне научных знаний, которыми обладают все выбранные члены академии. «Каждый человек, который избирается у нас, проходит очень сложную и трудную процедуру, в частности, его научные заслуги обсуждаются в 11 местах разных, и 6 раз происходит тайное голосование по этому человеку. Поэтому если коллеги этих людей выбрали, то у меня нет основания сомневаться в их научном уровне», — сказал Фортов.

Как сообщил Михаил Пальцев, в частности, титул академика получил доктор биологических наук, заместитель министра образования и науки Алексей Лопатин. С 2006 по 2015 год Лопатин был заместителем директора по научной работе в Палеонтологическом институте им. А. А. Борисяка РАН.

Членами-корреспондентами помимо Фисуна стали доктор медицинских наук, начальник главного медицинского управления Управления делами президента Константин Котенко, который ранее был генеральным директором Федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна, доктор юридических наук, замглавы МВД Александр Савенков, доктор юридических наук, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, доктор медицинских наук, директор департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава Сергей Румянцев.

Кроме того, членами-корреспондентами стали доктор технических наук и замглавы Росгидромета Александр Макоско, а также доктор технических наук, профессор, замдиректора Российского фонда фундаментальных исследований Игорь Шеремет. В РАН отметили, что избранная членом-корреспондентом Ольга Ковтун занимала пост министра здравоохранения Пермского края, но в августе оставила должность.

Среди наиболее титулованных из 25 баллотировавшихся в члены РАН представителей власти Пальцев назвал министра здравоохранения Веронику Скворцову, которая, по словам академика, сняла свою кандидатуру до выборов. Так же поступил и губернатор Тамбовской области Александр Никитин. А научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко подавал свою кандидатуру, однако не прошел на выборах.

Члены Российской академии наук выбираются путем голосования на четыре года. Оставить это звание можно только в том случае, если ученый сообщит об этом и за это решение проголосует большинство во время Общего собрания РАН.

Выборы в РАН завершились 28 октября. По их результатам были утверждены кандидатуры 176 новых академиков и 323 новых членов-корреспондентов. Всего было подано 2273 заявки на 518 мест. Выборы этого года стали самыми масштабными за всю историю академии наук. Они прошли впервые с 2011 года, поскольку в 2013 году их отменили из-за реформы РАН.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям