Признание гомеопатии лженаукой, опубликованное в меморандуме комиссии РАН, не повлечет за собой запрет этого способа лечения, официально признанного в России с 1995 года

Moscow-Live.ru

Признание гомеопатии лженаукой, опубликованное в меморандуме комиссии РАН, не повлечет за собой запрет этого способа лечения, официально признанного в России с 1995 года, но поможет проинформировать население о низкой эффективности его результатов.

Такое мнение агентству ТАСС выразил кандидат биологических наук и член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин.

«Задача меморандума заключается в том, чтобы, во-первых, проинформировать общество о том, что происходит. Никто не запрещает гомеопатию, комиссия — это не карательный орган, который сейчас у всех заберет гомеопатические таблетки. Но — предупредить население о том, что есть такая форма недобросовестных подходов к лечению, и предоставить возможность журналистам и чиновникам ссылаться на этот меморандум, когда они будут пытаться принимать решения или информировать публику», — подчеркнул Панчин.

Другой член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Сергеев более категоричен в своих суждениях и уверяет, что гомеопатия лишает часть населения медицинской помощи.

«В процветающем обществе еще можно терпеть неэффективные способы лечения. Они дают и так здоровым людям возможность поставить галочку, что они позаботились о своем здоровье. Но в обществах не столь богатых развитие гомеопатии фактически лишает значительную часть населения медицинской помощи, подменяя ее ритуальными мероприятиями», — говорит Сергеев.

«Мы были обязаны напомнить обществу о неэффективности гомеопатии, ее несовместимости с наукой и о том, что ответственное государство не имеет права способствовать ее распространению. Многие чиновники в профильных ведомствах прекрасно знают, что гомеопатия — пустышка, но они не могут проявлять инициативу по противодействию ей», — сказал он.

Меморандум «О лженаучности гомеопатии» был подготовлен на общественных началах. Инициатива его создания исходила от самой комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. При этом Панчин подчеркнул, что меморандум стоит рассматривать только как информационный документ. «Никто не обязан рассматривать меморандум», — заметил ученый.

Это второй подготовленный комиссией меморандум. Первый был посвящен дерматоглифике — предсказанию развития тех или иных заболеваний, а также склонностей к определенным профессиям на основе отпечатков пальцев человека.

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований 6 февраля обнародовала меморандум «О лженаучности гомеопатии», в котором говорится, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров. Комиссия сделала вывод, что применение гомеопатии в медицине «противоречит основным целям отечественного здравоохранения и должно встречать организованное государственное противодействие».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям