В Самаре самолет Як-52, который участвовал в Параде памяти, аварийно сел на реку и затонул

Главное управление МЧС России по Самарской области

 

 
 

Сообщение об аварийной посадке Як-52 в гребной канал на реке Татьянка поступило в дежурную часть МЧС в 13:08 по местному времени (12:08 по Москве)

Главное управление МЧС России по Самарской области

В Самаре самолет Як-52 с двумя пилотами на борту в понедельник, 7 ноября, совершил аварийную посадку на реку Татьянка и ушел под воду. Как сообщили
«Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону, инцидент произошел, когда принадлежащий ДОСААФ самолет возвращался с Парада памяти, который традиционно проходит в городе 7 ноября.

Сообщение об аварийной посадке Як-52 в гребной канал на реке
Татьянка поступило в дежурную часть МЧС в 13:08 по местному времени (12:08 по Москве). Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), обеспечивающие безопасность на воде при проведении Парада памяти, спасли двух пилотов, сообщили в ведомстве.

Как рассказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы МЧС, сотрудники ГИМС стояли на дежурстве неподалеку. Именно они первыми прибыли на место происшествия, вытащили пилотов, доставили их на базу и переодели их в теплую одежду.

По предварительной версии, причиной аварии стало обледенение винта
самолета. В настоящее время инспекторы ГИМС огораживают место падения буями, чтобы поднять самолет из воды.

Как рассказали сами пилоты, во время полета они увидели, что произошло обледенение карбюратора, из-за чего обороты винта стали падать, пишет портал 63.ru.

Летчики решили долететь до запасного аэродрома Кряж, однако им пришлось сесть на реку. Пока самолет держался на плаву, пилоты выбрались из кабины и десять метров проплыли по реке. По данным издания, вскоре после приводнения самолет полностью погрузился в реку. Глубина в месте затопления воздушной машины достигает 2,5 метра.

Начальник самарского областного аэроклуба ДОСААФ Геннадий Чирковский в интервью газете «Комсомольская правда» пояснил, что места для приземления самолета, когда начался сбой в работе двигателя, поблизости не было.

«Пилоты решили добираться до Кряжа, где находится аэродром. Но вскоре ребята поняли, что самолет не дотянет до аэродрома и его необходимо срочно сажать. Опытный пилот поступил грамотно, проявил смелость, решив не покидать машину. Он принял решение приводниться на русло реки, ведь иначе Як-52 мог рухнуть на жилые дома», — сказал Чирковский.

«По словам пилотов, у них был только один вариант для вынужденной посадки — кругом дороги, линии электропередач. Акватория гребного канала в затоне Сухая Самарка оставалась единственным открытым участком, где они в итоге смогли приводниться», — в свою очередь поведал ТРК «Терра» Сергей Сорокин, старший госинспектор группы патрульной службы N2 ГИМС МЧС РФ по Самарской области.

Приволжское СУ на транспорте СКР сообщает, что следователи выехали на место авиационного происшествия с самолетом Як-52. По факту организована проверка, в ходе которой будет изучено техническое состояние самолета, в том числе качество топлива, а также оценены действия пилота, говорится в сообщении.

Парад памяти проводится в Самаре с 2011 года в честь военного
парада, состоявшегося в городе 7 ноября 1941 года. В тот день военные
парады также прошли в Москве и Воронеже, однако парад в Куйбышеве (прежнее название Самары) стал из них самым масштабным — участие в нем приняли более 22 тысяч военнослужащих, над городом пролетели более 600 самолетов. После парада войска направились на фронт под Москву. В этом году, по данным РИА «Новости», в Параде памяти приняли участие более 30 тысяч человек.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям